"Кросскультурный штурм-2018"

В августе 2018 года в Богандинской сельской библиотеке №1 МАУК ЦБС ТМР для подростков от 14-17 лет продолжил свое движение «Кросскультурный ШТУРМ-2018».

Авторы проекта, доктор исторических наук, профессор ТюмГУ Александр Павлович Ярков, педагог-психолог Ольга Анатольевна Пушкаревич и автор статей по интернет-технологиям, Андрей Юрьевич Мутьев, осуществили три встречи с ребятами п. Богандинский. Педагоги много лет посвятили работе с детьми, хорошо знают молодежную аудиторию и умеют работать с ней. Для подростков-волонтеров, учащихся школ были проведены лекции на тему безопасности в межконфессиональных и межэтнических вопросах, предложены творческие задания, на которых участники обучились основам медиации в конфликтных ситуациях.

Преподаватели презентовали свои программы и познакомились с подростками. Александр Павлович Ярков рассказал о символах различных конфессий, об уважении каждой народности, их обычаях, "национальной кухне".

Ольга Анатольевна Пушкаревич рассказала подробности о проекте и перспективах участия в нем ребят.

"Школа актива" проекта "Кросскультурный штурм-2018" в поселке Богандинский удивила и порадовала преподавателей. В команде волонтеров сплотились активные и увлеченные девчата, которые проявили заинтересованность и творческие способности.

Насыщенная программа проекта принесла много интересного и полезного. Практические занятия проходили динамично и эффективно, весело и шумно. Приятно было видеть, как выполняя задания, подростки сплотились.

Мутьев Андрей Юрьевич предложил придумать несуществующую народность, их идеологию, ритуалы, атрибутику, религию. В результате появилось новое веяние в вымышленной религии "Котоизм"-поклонение священному животному коту породы Сфинкс, "Абудабы", где женщины носят одежды голубого или белого цвета, пекут печенье в форме облаков и угощают людей с добрыми пожеланиями.

В дальнейшем участники проекта становятся постоянными помощниками экспертов в профилактике увлечения школьников среднего и младшего звеньев опасными интернет-играми, и вовлечения школьников и сверстников в радикальные организации.

Команды поселков Винзили, Богандинский, Боровский встретятся на Форуме "Кроссультурный штурм-201" в ЦКиД "Премьера" п.Богандинский. Победителем окажется сильнейшая команда в вопросах: связанных с культурой народов, проживающих в Тюменском районе, способах решения межкультурных споров, знаниях о героях-земляках. 

Команды представят домашнее задание: ролик, который сами подготовят, снимут и представят на суд весьма компетентного жюри. Решат Кейсы по Информационной безопасности в сети Интернет и международным вопросам.

Команды настроены на победу. Пожелаем ребятам удачи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments