Деревня Нариманова Тюменского района отметила своё 90-летие

С Нариманово в сердце

  • 22 августа 2018, 08:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Культура

В год 95-летия Тюменского района деревня Нариманова, являющаяся к тому же административным центром одноимённого муниципального образования, отметила своё 90-летие.

Возникла она в 20-х годах ХХ века, а в 1979 г., едва насчитывая два десятка дворов, из Нижнетавдинского района вошла в состав "столичного". Жизнь здесь приобрела другой оборот, когда было организовано подсобное хозяйство одного из подразделений Главтюменьнефтегаза. Этим двум событиям на следующий год исполнится 40 лет.

Новая важная веха в жизни Нариманово связана со строительством масштабного тепличного комплекса "ТюменьАгро", начавшим производственную деятельность в 2016 году. Инвесторы не остановились на достигнутом, а продолжают вкладывать и развивать предприятие, наращивая объёмы производства и увеличивая число рабочих мест.

Сегодня в сельском муниципальном образовании совершенствуется дорожная и коммунальная инфраструктура, увеличивается число предпринимателей и инвестпроектов, развивается индивидуальное жилищное строительство, на новый уровень выходят образование, культура и спорт, растёт активность молодёжи и старшего поколения. Буквально на днях первым в Тюменском районе зарегистрировано Наримановское ТОС - товарищество общественного самоуправления, возглавил которое Василий Колесников.

Сегодня Нариманово – отнюдь не окраина области и района, а перспективное, активно развиваюшееся, и самобытное муниципальное образование. Известна Наримановская земля и защитниками Родины. Здесь родился, закончил школу и ушёл служить в армию Герой России Раушан Абдуллин. На момент гибели под Цхинвалом в августе 2008 года ему было лишь 20 лет. На памятнике защитникам Отечества на территории школы высечено и имя деда Раушана, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В Нариманово живут его отец и мать Мухаммед и Гульфруз Абдуллины. Родители свято чтят память сына, активно участвуют в общественной жизни села. Вот и в этот раз, одно из подворий, впервые созданное в честь юбилея деревни – татарское – было создано при активном участии Г.С.Абдуллиной.

Во главе администрации Наримановского МО - деятельный и инициативный Владислав Камыш. По его мнению, у Нариманово отличное будущее, много интересных и ярких событий впереди. Одним из таких событий стал 90-летний юбилей деревни. По мнению жителей и сторонних наблюдателей, масштабы праздника, уровень подготовки мероприятия, число участников и гостей превзошли все ожидания. А всё потому, что большие старания в этом приложили сами деревенские жители. По их инициативе было организовано 8 подворий. По числу подворий на 100 человек населения Нариманово может с уверенностью считать себя рекордсменом.

Организаторы торжества –  МАУ ЦКиД "Калинка", управление культуры района, Центральная библиотечная система, администрация и дума Нариманово, а также совет ветеранов. Главная идея юбилейного мероприятия - любовь к своей малой и большой Родине, уважение к землякам, стремление к созданию единой команды, которой любые трудности и высоты по плечу. Каждому на празднике было к чему проявить интерес. Истории деревни и Тюменского района были посвящены экспозиции павильона "Люблю тебя, мой край родной!", работали игровые площадки и "Сказочная поляна" для детей, торговые палатки предлагали самую свежую продукцию. Предприниматель и председатель совета ветеранов Наталья Реброва приготовила для детворы угощение - бесплатное мороженое. Конкурсы подворий и частушек тоже никого не оставили равнодушными.

Поздравить жителей Нариманово с юбилеем приехали многочисленные гости. Среди них заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, председатель районной думы Валентин Клименко, начальник управления АПК администрации района Валерий Герасимов, депутат районной думы Татьяна Фёдорова, заместитель главного инженера Тюменской распределительной сети Павел Михайлов, главный инженер ДРСУ № 2 Вадим Колесник и другие. Поздравительный адрес главы района по случаю юбилея деревни вручен главе МО Владиславу Камышу. Удостоен он и Почётной грамоты главы "столичного" за многолетний, безупречный труд. Благодарственными письмами награждены Наталья Наумова, Василий Колесник и Любовь Кайщева. За подготовку и проведение выборов Президента РФ отмечены Зульфия Хатмулина, Любовь Кузнецова и Светлана Волынкина. За сохранение культурных и исторических традиций - Вера Щепелина и Жанна Добрынских.

Почётной грамоты главы Наримановского МО удостоены Леонид Кравченко, Фаим Таиров, Ольга Черданцева, Руслан Файзуллин, Любовь Дизер, Людмила Гиберт, Халим Абдыков и Владимир Беляев. 50 наримановских жителя награждены Благодарственным письмом главы Наримановского МО, среди них Владимир Николаев, Виктор Эйстрах, Толгат Хучахметов Асима Распаева, Нина Толстых, Инсур Абдразаков и другие.

Особые поздравления и благодарность были адресованы долгожителям – Агнии Ивановне Копейкиной, Георгию Ивановичу Панкину, Гульявхар Миниахметовне Галиевой, Раисе Степановне Шпартеевой, Валентину Григорьевичу Максимову, Петру Васильевичу Копейкину, Анне Петровне Шунковой, Вере Григорьевне Шитиковой. Именно им ведущие адресовали слова: "Чтоб было здоровье и счастье, и радость, чтобы годы летели и не были в тягость!"

Две супружеские пары – Копейкины и Лисины - отмечают в этом году юбилеи совместной жизни. Первым довелось рука об руку пройти по жизни 65 лет, вторым – 50.

Семьи Полтавец и Черданцевых поздравили с первенцами.

Всё краше и уютней становятся наримановские дворы. Всё ярче расцвечивается деревня новыми крышами – люди делают ремонт, строят новые дома. На улицах, в палисадниках, на приусадебных участках, возле школы и в общественном центре с каждым годом становится больше цветов. Эти цветы – желание порадовать себя и других. Не случайно в Нариманово проводится конкурс "Цветущий палисад". Среди награждённых Галина Зубакова, Маниса Аминова, Кульшат Хайруллина, Гульфруз Абдуллина, Нина Чупина, Галина Субботина, Роза Абдыкова, Анна Кареньгина, Галина Беляева, Галина Мартышева, Светлана Мясникова, Наталья Реброва и многие другие.

Настоящим украшением празднования юбилея стали яркие таланты из Тюменского района и местные артисты. По словам главы Наримановского МО Владислава Камыша, ЦКиД "Калинка" под руководством Оксаны Коваленко проделали огромную работу, чтобы сделать праздник ярким, музыкальным и захватывающим. Десятки номеров, исполненные уже именитыми мастерами и совсем юными артистами, были тщательно подготовлены, находили отклик в душах людей и вызывали чувство гордости за родную деревню и весь "столичный" район.

На самой мажорной ноте завершили праздник барабанное шоу "Ибица", оригинальный дуэт "АкБойс", огненное шоу "Helious" и дискотека.

Всем организаторам и участникам праздника администрация МО выражает сердечную благодарность. Слова признательности глава местной администрации передаёт также начальнику управления культуры администрации района Андрею Неугодникову, сотрудникам центральной библиотечной системы Тюменского района, лично директору ЦКиД "Калинка" Оксане Коваленко, председателю Наримановского совета ветеранов и предпринимателю Наталье Ребровой, председателю думы Нине Чупиной и матери Героя России Раушана Абдуллина Гульфруз Абдуллиной.

У юбилеев есть одно замечательное качество – возникает ощущение, что жизнь не стоит на месте, а продолжается, и будут новые поводы для встреч и торжеств. Верим, что у Нариманово и его жителей их будет ещё больше.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нариманово"

comments powered by HyperComments