Яичный батл на "Яйцефесте"

  • 21 августа 2018, 11:00
  • Тамара НЕКРАСОВА
  • Культура

Как и обещали организаторы, гостей первого тюменского «Яйцефеста», проходившего в селе Каскара, ждало много интересного. Гвоздём программы стал яичный батл, в котором сошлись две vip-команды.

В составе женской сборной – глава Тюменского района Светлана Иванова, директор птицефабрики "ПРОДО Тюменский бройлер" Оксана Величко и директор по развитию птицефабрики "Боровская" Наталья Баева. В команде мужчин – директор департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев, директор птицефабрики "Пышминская" Сергей Тимофеев и руководитель Тюменского регионального отделения "Опоры России" Эдуард Омаров.

Пока мужчины оценивали качество ножей, женщины уже приступили к работе. Светлана Иванова взбивала яйца, Оксана Величко резала ветчину из мяса птицы, Наталья Баева – болгарский перец. У каждого участника батла был микрофон, но женщины то и дело требовали "освободить эфир", отчего мужчины разом замолкали. "Яйцо – самый полезный продукт, который есть на земле, – уверяла доктор наук Оксана Величко. – Это яйцеклетка, в которой есть все необходимые для жизни вещества в сбалансированном состоянии… Чтобы омлет был пышным и нежным, надо добавлять в него не молоко, а две столовые ложки холодной воды…" Сквозь "лекцию" доктора наук и комментарии главы района мужские голоса пробивались с трудом, но разговоры работе не помеха. Пока на разделочной доске у мужчин росла гора зелени, которую тщательно шинковал Эдуард Омаров, Светлана Иванова уже приступила к выполнению второй части задания – приготовлению  домашнего майонеза, который, как оказалось, требует минимум ингредиентов и всего две минуты времени.

Плотная толпа болельщиков, обступивших площадку, поддерживала участников состязаний, причём женщины явно отдавали свои симпатии  мужской команде. Поняв, что лучшая половина человечества на их стороне, мужчины решили прибегнуть к подкупу второй половины зрителей. В один момент на толстые пласты была грубо порублена куриная ветчина, которую в ожидании омлета члены мужской команды и предложили болельщикам. "Это не подкуп, – уверял Андрей Пантелеев, – это продвижение товара!".

Команды ревниво заглядывали в сковороды друг друга. Женщины, не возражая против истины, что мужчины лучшие повара в мире, сообщили зрителям: омлет соперников больше напоминает салат оливье. Мужчины, глядя, как дамы профессионально сервируют стол, заявили: "Нам украшения ни к чему, у нас брутальный омлет!".

Наконец конкурсное блюдо готово, и первая порция досталась болельщику, ближе всего оказавшемуся к командам, – Сергею Джанбровскому, почётному жителю Тюменского района, снимавшему батл на видео от начала до конца. Впрочем, к дегустации могли присоединиться все желающие: на омлет ушло 40 яиц.

И хотя омлет, приготовленный женщинами, зрители оценили как очень нежный, а мужской "бруталити" – как вполне съедобный, одной команде досталось звание победителя, другой – чемпиона и обеим – бурные аплодисменты зрителей.

Батл vip-персон стал первой, но далеко не единственной изюминкой этого большого гастрономического фестиваля. Теперь "Яйцефест" станет в Тюменском районе традиционным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments