Культурный штурм в Боровском

  • 09 августа 2018, 07:00
  • Светлана ВОРОНЦОВА
  • Культура

В июне в «столичном» стартовал проект «Кросскультурный ШТУРМ - 2018», целью которого является формирование у подростков 14 - 17 лет навыков межкультурных коммуникаций и информационной экологии.

Первая встреча подростков с авторами проекта - доктором исторических наук, профессором ТюмГУ Александром Ярковым, педагогом-психологом Ольгой Пушкаревич и автором статей по интернет-технологиям и их воздействию на человека Андреем Мутьевым - состоялась в Винзилинской сельской взрослой библиотеке ЦБС Тюменского района. Затем проект продолжил своё движение в п.Боровский. В Боровской сельской библиотеке в рамках проекта были организованы три встречи.

Опытные педагоги организовали лекции, беседы, игры, творческие задания, на которых обучали ребят основам медиации в конфликтных ситуациях, в том числе кросскультурных (межэтнических, межконфессиональных); умению безопасно общаться в интернет-пространстве, распознавать деструктивную группу, интернет-портал, игру; эффективно реагировать в сомнительной ситуации (манипулирование, угрозы).

В ходе данного проекта сформированы группы волонтёров, умеющих разъяснять сверстникам опасность увлечения радикальными идеями, в т.ч. в социальных сетях. Подростки проведут профилактическую работу в своих школах.

На встречах в п.Боровский ребята закрепили свои знания об этносах Тюменского района. Выполняя творческие здания, изучили сложные темы межнациональных конфликтов, познакомились с понятием "кибер-экология", рассмотрели новейшие информационные технологии.

За время проекта ребята сплотились, теперь они готовы стать дружной командой на следующем этапе.

Дальнейшая реализация проекта "Кросскультурный штурм" пройдёт на территории Богандинского МО.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments