Поселку Московский – 55 лет

  • 05 июля 2018, 08:00
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Культура

В минувшую субботу в п.Московский отметили сразу несколько событий: День посёлка, 55-летие со дня его образования и День молодёжи.

Задолго до начала народных гуляний в живописный и уютный парк "Молодёжный" - излюбленное место отдыха местных жителей – начали стекаться и стар и млад. Шла бойкая торговля сувенирами, игрушками, прохладительными напитками, отовсюду витал смешанный запах свежей выпечки, кофе и шашлыков.

Не стали дожидаться официального открытия праздника и самодеятельные артисты: можно было в живом исполнении послушать любимые многими поколениями россиян песни отечественных композиторов, а затем под залихватскую музыку пустились в пляс девушки в бело-синих костюмах, вовлекая в хоровод всех желающих, которых оказалось немало.

55-летие со дня образования посёлка выпало на 1 февраля 2018 года, однако было решено, что целесообразнее отложить празднества по этому случаю до лета. Именно в этот день в 1963 году в посёлке был создан сельсовет, первым председателем которого стал А.Ф.Чукреев. К этому времени, ещё с 1930-х годов, здесь располагалось молочно-животноводческое хозяйство артели инвалидов, а чуть позднее – отделение учхоза Тюменского сельхозтехникума. В годы войны здесь находилось подсобное хозяйство одного из эвакуированных заводов, а по её окончании было организовано учебно-опытное хозяйство школы подготовки руководящих кадров колхозов. В 1950-м открылась областная опытная станция, спустя 15 лет реорганизованная в научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, ставший впоследствии одним из крупнейших комплексов научно-исследовательских учреждений области с зоной обслуживания около 1,5 миллиона гектаров земель в трёх природных зонах – лесостепи, тайге и тундре.

Особенно значительно посёлок вырос и обновился в начале 70-х, когда НИИ, ставший своего рода градообразующим учреждением, возглавлял член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук В.В.Бурлака (1930-1975), к сожалению, рано ушедший из жизни. Именем учёного названа центральная улица посёлка. Среди учёных-аграриев, приумноживших славу и престиж института, можно назвать Т.Д.Бабушкину, Л.В.Викулову, Л.И.Гарбар, Т.П.Липовцыну, А.С.Моторина, В.В.Новохатина, В.И.Свидерского, Б.И.Шайтана и многих-многих других. Одно время заведующим лабораторией НИИСХ был кандидат сельскохозяйственных наук А.М.Ситников – Герой Советского Союза.

С 1965 года в Московском работает ГОУ дополнительного профессионального образования "Тюменский институт переподготовки кадров агробизнеса": за это время обучение в нём прошли около 9 тысяч руководителей и специалистов сельскохозяйственной отрасли. Кстати, в одном из крытых павильонов на Дне посёлка были представлены материалы, рассказывающие о знаменитых жителях историко-краеведческая литература, дополняющая сведения о Московском.

Но не только учёными-аграриями славен посёлок. Несколько лет назад при поддержке областных властей здесь были построены авиамодельная техническая лаборатория, которую возглавил энтузиаст своего дела, тренер высшей категории В.В.Колмаков, и кордодром – лучший в России. В Московском регулярно проводятся соревнования самого высокого уровня, включая этапы Кубка мира, а успехи воспитанников местного спортклуба снискали посёлку заслуженную славу отечественной Мекки авиамодельного спорта.

…Праздник затянулся надолго: как пел Виктор Цой, "видели ночь, гуляли всю ночь до утра", благо дни в июне длинные и тёплые. Посёлок – зелёный, красивый, благоустроенный, где столько замечательных, достойных людей, повзрослел ещё на год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments