В посёлке Андреевский Тюменского района объединили День села с Днём плуга – Сабантуем.

Двойной праздник

В муниципальных образованиях Тюменского района начались дни сёл. В их проведении много общего, но у каждого – своя особенность.

Так, в посёлке Андреевский объединили День села с Днём плуга – Сабантуем. Ведь полевые работы в этом году затянулись, а настоящее лето наступило совсем недавно.

Участников праздника поздравили заместитель главы района Ольга Зимина, председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин, глава администрации поселения Раиль Хуснуллин, председатель местной думы Рустам Арипов. Они вручили награды многим жителям села, благодаря которым об Андреевском знают далеко за его пределами.

Взрослые и дети участвовали в многочисленных национальных играх и забавах, на большом ковре атлеты мерялись силой в борьбе на поясах, в котлах кипел плов, на мангалах жарились шашлыки, а со сцены звонкими песнями, весёлыми танцами да звуками задорных гармоний народ развлекали местные артисты.

В этом году, юбилейном для Тюменского района, в Андреевском ещё один юбилей: 95 лет рыболовецкой артели "Инделярская", ставшей затем колхозом имени Чкалова, а к началу Великой Отечественной – колхозом "Красный рыбак".

Жители села не покладая рук работали для фронта, снабжали воюющую армию рыбой. История артели бережно хранится в сельском музее.

Так что праздник в Андреевском даже не двойной, а тройной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День села"

comments powered by HyperComments