И не дает покоя память сердца...

В девятый раз в Тюменском районе прошёл конкурс литературно-музыкальных композиций «Память сердца», посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Финал конкурса состоялся в Салаирке. В нём принял участие шесть творческих команд из школ Богандинского, Винзилей, Чикчи, Янтыка и Салаирки.

Председатель жюри, начальник управления образования Ольга Буторина назвала участников этого конкурса и их наставников творческими, неравнодушными к истории страны людьми, которым не дает покоя память сердца.

Выступления ребят брали за душу, заставляя умолкать и без того притихший зал, а на глазах ветеранов блестели слезы. В Салаирке, на родине Героя Советского Союза Тимофея Несговорова, не осталось ни одного участника Великой Отечественной, но в зале присутствовали вдовы фронтовиков и те, кто работал в годы войны в тылу

Школьники привезли на конкурс самые разные композиции. Ребята из Чикчи выбрали тему памяти: "Никто не забыт и ничто не забыто". Учащиеся Богандинской школы №42 – "Ленинград в блокаде", Богандинской №1 – "Идут по войне девчата", Янтыковской – "Недолюбив, недосказав…", Винзилинской – "И будет месяц май", а у салаирцев композиция так и называлась: "Любовь и война". Ни наигранности, ни ноты фальши. Берущая за душу композиция завершилась песней "Хотят ли русские войны", которую салаирские школьники исполнили, держа в руках белых голубей.

Руководитель и вдохновитель ребят Светлана Друганова рассказала, как она отбирала мальчишек и девчонок для выступления. Никого не надо было уговаривать, а тем более заставлять, уверяет она. Более того, некоторые ребята даже обижались, что их не взяли участвовать в этом конкурсе. Литературно-музыкальная композиция Салаирской школы заняла в этом конкурсе второе место. Первое разделили Богандинская №1 и Чикчинская им. Х.Х.Якина, на третьем месте – Янтыковская средняя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments