Шаги по дороге в будущее

В Тюменском районе 22 научных сообщества и почти полторы тысячи юных исследователей. Поэтому научный форум «Шаг в будущее» стал одним из самых престижных мероприятий в сфере образования «столичного».

Форум проводится с начала нового века, и за эти годы здесь было представлено около 1700 исследовательских работ. Столько шагов сделали исследователи "столичного" по дороге в будущее.

Каждый новый форум отличается от предыдущих, у каждого есть своя изюминка. Как сообщила заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, на этот раз, во-первых, появились новые секции, одна из которых посвящена 95-летию "столичного". Во-вторых, на онлайн-связи с залом находились ребята из научного сообщества Новотарманской средней школы. В-третьих, впервые участниками и экспертами форума стали авторитетные ученые и практики из сферы агропромышленного комплекса и предпринимательства. И четвёртое новшество – это проведение панельной дискуссии. В дискуссии приняли участие Ольга Зимина, доцент аграрного университета Ольга Гончаренко, директор центра информационно-методической и психологической поддержки  Татьяна Гартунг, директор Кулаковской средней школы Андрей Ионов и девятиклассница из Каменки Екатерина Дорогина.

В живом диалоге между опытными педагогами и теми, кто делает первые шаги в науке, обсудили массу актуальных вопросов. Например, такие: насколько важно родиться в селе или в городе, чтобы в будущем заниматься исследованиями?

По мнению Ольги Гончаренко, в XXI веке место рождения не имеет значения, главное – желание достичь результата. Ольга Зимина привела в пример Екатерину Дорогину: школьница из Каменки стала победителем областного форума "Шаг в будущее – 2017" и участницей Всероссийского форума, проходившего в марте 2018-го. Андрей Ионов считает, что стартовые возможности ребят из крупных городов объективно выше, чем у селян, но огромное значение имеет образовательная среда, которая готовит школьников к будущей жизни, именно эта среда должна развить у детей  мыследеятельность.

Участники панельной дискуссии обсудили, насколько важно начинать заниматься исследовательской деятельностью еще в юном возрасте. Так, Ольга Гончаренко сообщила, что студенты, прошедшие через участие в различных олимпиадах, форумах и проектах, на голову выше остальных. Андрей Ионов полагает, что интеграции уровней образования могло бы послужить создание гимназии при университете Северного Зауралья, а Ольга Зимина уверена, что более интенсивно готовить кадры для села позволяет проект "Агропоколение".

Участники панельной дискуссии были откровенны с юными слушателями и не выдавали своё мнение за истину в последней инстанции. В заключение они ответили на вопросы зала. Например, о том, какую тему выбрали бы сами, будь они участниками "Шага в будущее". Татьяне Гартунг интересно всё, что связано с интерпретацией текста, Ольге Гончаренко – аграрная тематика, в том числе вопрос безработицы на селе, Андрею Ионову – развитие народного образования на территории района, Екатерине Дорогиной – история села, Ольге Зиминой – природа мотивации человека к развитию и выбор жизненного пути в педагогике.

Форум, проходивший в Успенке, состоял из нескольких частей. Одной из них стало бюро школьных проектов. В выставке приняли участие 10 образовательных учреждений Тюменского района. Так, Онохинская школа представила школьный технопарк, Переваловская – эко-тур "Перевалово – территория новых возможностей",  Московская выступила с идеями по очистке водоёма в посёлке и превращению его территории в зону отдыха.

Всего на форум "Шаг в будущее – 2018" было представлено 96 работ. 79 из них обсудили на восьми секциях. Начальник управления образования Тюменского района Ольга Буторина отметила, что главная особенность этого форума в том, что все его проекты, какой бы сферы они ни касались, направлены на развитие Тюменского района.

И это действительно так. Заглянем в один из кабинетов, где работает новая секция "Молодые аграрии Тюменского района" и увидим, насколько сельской молодежи интересна аграрная наука. Пятиклассник Даниэль Альмуков из Каскары исследовал причины фитофтороза паслёновых культур в родном селе. У тети Даниэля всегда хороший урожай картошки, а у его родителей, которым мальчик помогает на огороде, клубни подвержены гнили, плохо хранятся. Даниэль задался вопросом, почему, и приступил к серьёзным исследованиям.

Арслан Бакиев, десятиклассников Мальковской школы, обратился к очень актуальной теме рекультивации земель сельскохозяйственного назначения: ведь деградация этих земель создает угрозу продовольственной безопасности страны. Анна Кузнецова, тоже из Мальковской школы, опытным путём выявила оптимальные условия выращивания дубов для озеленения пришкольной территории.

Стоит отметить доброжелательность членов строгого и высокопрофессионального жюри: они не только спрашивали, но и советовали. Так, профессор аграрного университета Юрий Логинов дал Даниэлю Альмукову свой телефон, чтобы помочь ему в дальнейших исследованиях, а агроном крестьянского хозяйства "Плодовое" Владимир Охотин порекомендовал Анне Кузнецовой, как высаживать дубки, чтоб они лучше прижились.

Множество открытий было совершено на секции "Юбилейная", посвящённой 95-летию Тюменского района. Анна Шанаурова рассказала историю образования села Онохино. Виктория Глушкова из Успенки представила проект туристического маршрута "Вехи жизни моей малой родины": девушка уверена, что для развития туризма на территории есть все необходимые ресурсы, а первую экскурсию намерена провести уже в июне этого года.

В программе форума значилось, что участие в нём принимают школьники с 4 по 11 класс, но были тут исследователи и помладше. Третьеклассник Дима Никулин из Онохино вместе с мамой восстановили историческую справедливость, рассказав о купце Волчихине, уроженце села Зырянское. Семиклассница Анастасия Быкова из Мальково написала работу о забытых солдатах из забытой деревни Новый Борок, что была когда-то неподалёку от Мальково. Ушли из деревеньки на фронт 17 мужчин, а вернулись только 9. Историю деревни Анастасии воссоздать удалось, а вот разыскать имена фронтовиков оказалось значительно сложнее. Деревенька входила в состав разных сельсоветов нынешнего Тюменского района, это и внесло путаницу в поиски солдат: местом их рождения указывались то Мальково, то Муллаши, а то и вовсе село Борки. Члены жюри посоветовали Насте продолжить свое исследование, и поскольку труд этот весьма объёмен, хорошо бы привлечь к работе целую поисковую группу.

И в других секциях тоже обсуждались интереснейшие проекты. Приведу хотя бы их названия: "Формирование жизнестойкости старшеклассников" (Ариана Гайнуллина, Ембаево), "Мой ровесник 100 лет назад" (Олеся Цапаева, Винзили), "Самая сибирская обувь – валенки" (Земфира Мавлютова, Богандинский), "История моей школы в задачах по математике" (Артур Ширеев. Каскара), "Изучение изменения функции слюны под воздействием жевательной резинки" (Алёна Кохановская, Богандинский), "Устройство для гашения энергии падающих клубней картофеля" (Карина Фатеева, Мальково)…

Форум продолжался весь день, в конце которого (надо предполагать, не без труда) жюри подвело итоги.

В секции "Социально-гуманитарные и экономические науки. Социология. Культурология" три первых места соответственно заняли Ариана Гайнуллина (Ембаево), Евгения Палецких, (Яр), Ирина Ильченко (Московский).

В секции "Социально-гуманитарные науки. История" – Олеся Цапаева (Винзили), Жулдуз Жантасова (Новотарманский), Земфира Мавлютова (Богандинский).

В секции "Социально-гуманитарные науки. Литературоведение. Языкознание" – Юлия Черемисина (Кулаково), Светлана Нигаматова (Ембаево), Дарья Уткина (Перевалово).

В секции "Естественные науки и современный мир" – Артур Ширеев (Каскара), Алёна Кохановская  (Богандинский), Дмитрий Калев (Мальково).

В секции "Юбилейная" –Анна Шанаурова (Онохино), Резеда Мухамедъярова (Янтык), Виктория Колодезных (Горьковка).

В секции "Молодые аграрии Тюменского района" – Даниэль Альмуков (Каскара), Карина Фатеева (Мальково), Арслан Бакиев и Анна Кузнецова (оба из Мальково).

В секции "Юниор", гуманитарное направление –Лиина Терновая (Перевалово), Александр Квинт (Боровский), Георгий Дерябин (Успенка); естественнонаучное направление – Варвара Денисова (Винзили), Алексей Осипов (Борки), Яна Филиппова (Горьковка).

В выставке проектных работ учащихся – Диана Юлдашова (Каскара), Елена Дробинина (Червишево), Никита Бушков (Зырянка).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments