Осколков в Богандинке

Поселок Богандинский посетил тюменский писатель Максим Леонтьевич Осколков.

Встретившись в местной библиотеке с читателями, писатель рассказал о себе, своих творческих поисках, об истории родного края, ответил на вопросы гостей, подарил приятные часы общения богандинцам.

Автор романа "Белая Яма", в котором дается широкая картина жизни сибирской деревни середины ХХ века, сборника повестей под общим названием "Лихолетье" и многих других произведений родился совсем недалеко от Богандинки – в с.Денисово Исетского района, потому многие его исторические поиски обращены именно к этой земле. Интересный собеседник, обладающий обширными знаниями об истории родного края, гость держал внимание гостей библиотеки больше двух часов, потому чуть было не опоздал на рейсовый автобус до Тюмени.

Разносторонне развитый человек, сочетающий в себе практическое сельско-хозяйственное и экономическое образование и автор большого количества творческих произведений и исторических работ на вопрос отчего всецело не отдал себя гуманитарной отрасли, ответил, что пример "голодных" писателей толкнул его сначала на путь получения практических знаний и умений, позволяющих твердо встать на ноги. И здесь в области агрономного образования Максим Леонтьевич добился немалых успехов. Кандидат экономических наук, имеет множество званий и наград в этой сфере. Готовил методические материалы, читал лекции во многих университетах России и за рубежом, вел практические занятия и семинары. По учебникам при его авторстве занимаются многие институты по всей стране. 

А в творчестве его… в книгах отражена широкая картина жизни сибирской деревни, то, на чем он воспитывался, что видел, чем жил. Максим Леонтьевич пишет о народе, людях, переживших "раскрестьянивание" деревни, ссылку, голод, войну. В своих произведениях автор ставит вопросы о путях развития России, ее выживании во враждебном окружении.

Автор многих краеведческих очерков и статей, в которых отражается жизненный уклад не только русских старожилов Сибири, но и "инородцев" – татар и бухарцев нашего края, сегодня очень активно занимается обработкой материала о сибирском крае, собранного им за десятилетия работы, потому в скором времени мы сможем познакомится с его новыми трудами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments