Танцы по-богандински

Меньше месяца остаётся до старта шоу «Танцы» в Богандинском – одного из трёх творческих проектов в рамках фестиваля «Богандинские имена».

22 апреля на сцене выступят 13 танцевальных команд. Это более 100 ребят – воспитанников школ, учреждений дополнительного образования и культуры п.Богандинский.

Фестиваль "Богандинские имена" рассчитан на три года и призван выявить самых талантливых детей в разных жанрах: хоровом пении, хореографии и театральном искусстве. Одним из самых массовых стал первый этап фестиваля-конкурса, прошедший в прошлом году, - "Детская битва хоров". Участники танцевального марафона те же – богандинские школы N 1, 2 и 42, структурные подразделения школ – детские сады, школа искусств "Вдохновение" и центр культуры и досуга "Премьера". На следующий год на сцене ЦКиД выступят поклонники театрального искусства.

Подготовка к выступлению танцевальных коллективов началась полгода назад: выбраны и назначены наставники, сформированы команды, подобраны репертуар и костюмы. Репетиционный процесс идёт полным ходом, напряжение растёт.

Учреждения дошкольного образования представят на суд жюри по два разножанровых номера: народный и тематический. Школы выставят по две команды в двух возрастных категориях – с сюжетными танцами и номерами с предметами. Учреждения культуры выступят с конкурсными номерами "ожившая картина" и "танец с предметами".

Выступления будут оценивать профессионалы из Тюменского района, г.Тюмени и общественных организаций. Они определят победителей в каждой возрастной номинации, но по условиям фестиваля главный памятный знак "Богандинские имена" по итогам каждого из трёх этапов вручается только одному из участников. В этом году это будет "Танец года". В прошлом был знак "Песня года", главная награда 2019 г. – знак "Спектакль года".

Специалисты Центра культуры и досуга "Премьера" готовятся сделать мероприятие ярким и незабываемым. Будет множество сюрпризов. В прологе организаторы конкурса хотят показать землякам разные виды хореографии, ранее не исполнявшиеся на богандинской сцене, а ещё удивить всех новыми сценическими эффектами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments