"Солдатский турнир" в библиотеке

В последний день зимы библиотекарь Нижнепышминской сельской библиотеки МАУК ЦБС ТМР провела необычную викторину «Солдатский турнир».

Учащиеся 6-7 классов Нижнепышминской школы прослушали рассказ библиотекаря об истории праздника. Потом методом жеребьевки ребята разделились на 3 команды. Каждая команда получила красочный кроссворд, состоящий из 27 вопросов, а так же вспомогательную литературу – детские энциклопедии и хрестоматии на военную тему.

И началось маленькое соревнование, полетели красные бумажные звезды за правильные ответы! Кому то повезло, и он сразу вытянул легкий вопрос. А было и так: и вопрос понятен, и ответ на уме вертится, а вслух не идет! И тогда "звезду" забирала команда-соперник. Иногда на самые сложные вопросы быстро приходили ответы из знания школьной программы, военных книг, песен и фильмов.

Все время сохранялась эта интрига. Везение или ум, что победит? А может, все вместе, когда в команде есть и умные, и везучие? Вопросы звучали самые разные, ребят выручало знание военной терминологии, знание истории своего Отечества и литературных произведений на военную тематику. По первым же строчкам было отгадано "Бородино" М.Ю. Лермонтова. Сразу же вспомнили главнокомандующего русской армией в 1812 году М. Кутузова и казацкого атамана Ермака. Открыли ребята для себя новые слова и их значения: лоцман, эскадра, застава. По окончании мероприятия подсчитали жетоны. Победила команда №2: Максим Маслов, Александр Моок, Юрий Ковалев, Владислав Бетехтин и Алена Ширяева.

Патриотические мероприятия в Нижнепышминской библиотеке проходят регулярно. Литературные часы, викторины, беседы, книжные и информационные выставки – все формы мероприятий направлены на формирование любви к своему отечеству и гордости за его достижения.

Русская литература и история – это огромная база для патриотического воспитания. Герои прошлых лет не раз доказывали свою любовь к Родине доблестными поступками. Так, в 2017 году ребята Нижнепышминской школы, затая дыхание, слушали рассказ библиотекаря о детях-героях войны. Таких же мальчишках и девчонках, как они сами, которые поставили на первое место общее благо в обмен на свою жизнь. Интересные мероприятия были посвящены так же Бородинскому сражению, годовщине Великой Победы 1945 года, легендарному разведчику Ю.Н. Кузнецову.

Школьные годы – это самое благоприятное время для привития чувства любви к Родине. Поэтому патриотическое воспитание детей из года в год является приоритетным направлением в работе библиотеки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments