Библиотека в режиме реального времени

Члены молодёжного объединения Централизованной библиотечной системы Тюменского района приняли участие в восьмой межрегиональной зимней школе сельских библиотекарей, организованной Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И.В.Бабушкина, Центром народной культуры г.Вологда и Российской библиотечной ассоциацией.

Занятия школы прошли с 26 февраля по 3 марта на базе межпоселенческой централизованной библиотечной системы Вологодского района под названием "Библиотека в режиме реального времени: краеведческое путешествие в Кубенозерье". В мероприятиях школы  приняли 100 библиотекарей из 10 регионов Российской Федерации.

В течение недели для них были организованы лекционные курсы и мастер-классы: "Создание электронной игры", "Актёрское мастерство библиотекаря", "Учимся рисовать", "Плейбек-театр", "Создание аудиогида на базе сервиса izi.TRAVEL", "Продвижение библиотеки в социальных сетях". Состоялись несколько круглых столов по исследовательской работе библиотек, краеведческим темам, использованию элементов театра как формы привлечения к чтению.

Молодые библиотекари Тюменского района делились своим опытом работы. Евгения Пыжьянова выступила с докладом "Военно-патриотическое просвещение в Тюменском районе", Марина Прокопова поделилась опытом продвижения библиотек в социальных сетях, а Ольга Черданцева рассказала о поисково-исследовательской работе библиотек Тюменского района.

В программе школы были запланированы культурные, просветительские и развлекательные мероприятия, наиболее запоминающимися из которых были посещение архитектурно-этнографического музея "Семенково" и участие в интерактивной сцене "Проводы рекрута", участие в военно-спортивной игре "Зарница", экскурсии в Спасо-Прилуцкий монастырь и усадьбу Спасское-Куркино, поездка в Вологду.

Библиотекари активно участвовали в фотоконкурсе "Нескучное краеведение" и в создании путевых заметок для "Тревел-бук" и  получили диплом участника.

По завершении курса зимней школы всем участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации от Российской библиотечной ассоциации и прохождения обучения по работе с платформой izi.TRAVEL.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments