Cюрпризы от Масленицы

  • 21 февраля 2018, 07:00
  • Галина ПОЧИТЕНКО
  • Культура

Широко и весело в Винзилях прошло народное гуляние.

18 февраля задолго до начала праздника на главной площади посёлка звучала музыка, несколько раз вышла в эфир радиогазета, которую записали дети и подростки театральной студии "Рампа". Они приглашали народ на гуляния и анонсировали программу мероприятий.

Праздник начался с открытия торговых и выставочных рядов, где местные предприниматели и народные умельцы предлагали свою продукцию: выпечку, чай, шашлык, плов и, конечно же, главное угощение - блины. На выставке товаров можно было приобрести настоящие шедевры декоративно-прикладного творчества. Свои работы представили Винзилинская ДШИ "Мечта", семья Солодковых и совет ветеранов. В 12.00 началось театрализованное представление с традиционными скоморохами, красными девицами и, конечно, Весной. Жителей посёлка поздравили председатель Винзилинской думы ОльгаШемякина и исполняющая обязанности главы администрации Винзилинского МО Елена Осипова.

Яркую концертную программу подготовили творческие коллективы Винзилинского Дома культуры, её сопровождали игры, конкурсы да забавы. Танцевальные коллективы "Конфетти", "Ритм" и "Фиеста" (руководитель Т.В.Буксбаум), "Сказка" и "Улыбка" (руководитель Л.В.Митрофанова), клуб старшего поколения "Танцуют все!" (руководитель Г.В.Почитенко) радовали зрителей яркими и задорными танцами. Театральная студия "Рампа" (руководитель Е.Н.Лаврентьева) подготовила коробейников, а также ведущих с масленичными закличками. Вокалисты под руководством И.С.Беловой дарили гостям русские народные песни. Никого не оставило равнодушным выступление четырёхлетней Виолетты Курзаевой с песней "Русский самовар". Хор русской песни "Ивушка" и солистка О.Юсковец (руководитель И.С.Белова) с большой любовью дарили зрителям своё искусство и праздничное настроение.

В концертной программе приняли участие М.Р.Ахтямов и Ксения Гизатулина из ДШИ "Мечта". Весёлые игры, конкурсы и забавы не давали гостям стоять на месте. Дети и взрослые с удовольствием приняли участие в саночных гонках, масленичной эстафете, перетягивании каната, игре "Скакалка", конкурсе "Частушка-хохотушка", в поедании блинов на скорость и других забавах. У мужчины была масса возможностей показать свою силушку.

Главным событием праздника стала беспроигрышная лотерея "Сюрпризы от Масленицы". Жетоны для участия в лотерее можно было получить на интерактивных площадках, организованных школой, физкультурно-оздоровительным центром "Юность", коллективом взрослой библиотеки. В конце праздника жетоны разыграли. Самые активные участники получили сразу по несколько призов.

Первичное отделение партии "Единая Россия" № 15 в лице Е.Л.Дрёминой предложило не только бесплатное угощение блинами, но и мастер-класс по их выпечке, активное участие в котором приняли дети, ведь блинчик, испечённый своими руками, всегда вкусней.

Молодёжь, и не только, толпились у "Ворот счастья", где по старинной традиции разрешалось целоваться при народе. Парам желали здоровья, достатка и любви.

Коробейники предлагали товар, сделанный руками детей и взрослых дизайн-студии Дома культуры (руководитель Е.Ю.Ковалёва). Какая же Масленица без катания на лошадях! В рамках акции "Леденец-молодец!" каждый знающий песенку или стих о Масленице, мог получить бесплатно леденец на палочке. Гостей праздника объединил массовый танец "Московская кадриль" и общий хоровод. А завершился он приходом Весны и сожжением чучела Масленицы.

Коллектив Винзилинского Дома культуры благодарит своих партнёров и всех участников мероприятия! Особую благодарность за помощь выражаем Анне Романовне Трифоновой и кафе "Сопрано"! Праздник получился на славу, потому что мы его делали вместе!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments