Знатоки татарского языка

  • 17 января 2018, 14:00
  • Департамент образования и науки Тюменской области
  • Культура

Старшеклассники Тюменского района стали победителями и лауреатами Регионального этапа олимпиады школьников по татарскому языку и татарской литературе.

Лучшим знатоком языка в параллели 9 классов стала Асия Яруллина из 52-й школы Тюмени. Второе и третье место заняли Наиля Каримова из Андреевской школы Тюменского района и Аделя Баязитова из Чикчинской школы Тюменского района.

В группе десятиклассников победу одержала Нурзиля Валиуллина из Новоатьяловской школы Ялуторовского района. Немного уступили ей Ляйсан Айдбаева из Чикчинской школы Тюменского района и Эльвира Фатхуллина из Шишкинской школы Вагайского района.

На олимпиаде по татарской литературе среди 9 классов лучшей стала Рузана Фастуллина, третье место завоевала Аделя Баязитова - ученицы Чикчинской школы.

В параллели 10 классов второе место заняла Ляйсан Айдбаева из Чикчи.

Среди выпускников высший балл – 94% набрала Элина Хисамутдинова из Новоатьяловской школы Ялуторовского района, второе место у Азизы Юнусовой из Чикчинской школы Тюменского района, третье – у Алсу Файзуллиной из Шишкинской школы Вагайского района.

Ежегодно количество участников регионального этапа олимпиады увеличивается. Хотят участвовать в соревнованиях даже восьмиклассники. Поэтому по решению регионального оргкомитета в следующем году квота участников будет расширена, а также отдельные задания разработают для восьмиклассников.

Кроме этого, члены комиссии предложили создать кружки и факультативы по изучению родного языка не только в районных, но и в городских школах.

Поздравляем победителей с заслуженными наградами и желаем успехов на следующем – межрегиональном туре, который состоится уже в феврале в Казани.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments