Названы "Читатели года"

В январе 2017 года в библиотеках районной Централизованной библиотечной системы был объявлен районный конкурс «Читатель года».

Конкурс проводился с целью стимулирования у жителей района интереса к чтению, привлечения в библиотеки новых читателей и приобщения к культурной жизни. Основными требованиями и критериями участия в конкурсе стали посещение библиотеки не реже двух раз в месяц, количество прочитанных книг должно быть не менее 50 экземпляров за год, соблюдение правил пользования библиотекой, активное участие в мероприятиях библиотеки в течение всего года.

Конкурс проходил в два этапа: основной и заключительный. Основной проводился с 1 февраля по 31 октября. В этот период жители района активно проявляли себя как читатели: посещали библиотеку и читали книги. Было выявлено 117 претендентов на звание "Читатель года" из 23 муниципальных образований района, которые продолжили участие в следующем этапе, проходившем с 1 по 10 ноября. Каждый конкурсант в своей возрастной категории готовил материал о прочитанной книге. Дети в возрасте до 11 лет рисовали иллюстрацию к любимой книге, а жители в возрастной категории от 12 и старше – готовили презентацию.

В состав жюри вошли специалисты Централизованной библиотечной системы и независимые эксперты: Ольга Анатольевна Пушкаревич, филолог, эксперт информационной продукции; Таисья Викторовна Мальцева, аспирант Челябинского государственного института культуры.

Задачей жюри было определить победителя в пяти возрастных категориях: дети от 7 до 11 лет; дети от 11 до 14 лет; юноши от 14 до 18 лет; молодёжь от 18 до 30 лет и взрослое население от 30 лет и старше.

Победителями в каждой номинации стали: Полина Кривенко, 8 лет (Нижнепышминское МО), Екатерина Минх, 12 лет (Богандинское МО), Анастасия Константинова, 15 лет (Богандинское МО), Дмитрий Кокорин, 22 года (Московское МО), Юрий Васильевч Банкаров, 74 года (Червишевское МО).

Торжественное награждение победителей конкурса прошло в преддверии Нового года, 15 декабря, на территории Богандинского МО в ЦКиД "Премьера". На мероприятии присутствовало более 200 человек со всего района.

Почётными гостями праздника стали заместитель главы администрации района Ольга Зимина, начальник управления по культуре администрации района Андрей Неугодников, директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И.Менделеева Ольга Адамович, а также писатели и поэты Александр Новопашин, Леонид Иванов, Людмила Дрозд, Ольга Пушкаревич, Вера Кузнецова.

Централизованная библиотечная система этим мероприятием подвела итоги 2017 года, наградила победителей конкурса и пожелала достойно нести звание "Читатель года" в 2018-м, продолжать активно посещать библиотеки и читать книги.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments