К.А.Друганова проводит репетицию (70-е годы)

Уникальный коллектив "другановских бабушек"

  • 16 декабря 2017, 11:00
  • Ирина РАМИХ, Анжелика МАРКОВА.
  • Культура

В деревне Друганово Червишевского муниципального образования вот уже 65 лет существует ансамбль русской песни «Зорюшка». Коллектив – уникальный!

Это один из немногих хранителей древнейшего жанра русского фольклора, в народе именуемого "проголосным" пением, то есть "протяжным", "долгим". Проголосные песни веками передавались из поколения в поколения, из уст в уста, хранились в народной памяти. Сегодня такие произведения исполняются редко. Не случайно творчеством коллектива заинтересовалась журналист ГТРК "Регион-Тюмень" Ирина Светлова, сделав "другановских бабушек" героями программы.

Годом рождения группы "Зорюшка" считают 1952-й. Тогда коллектив назывался агитбригадой. Участники группы с малых лет выступали в своей деревне, выезжали на фермы, поля, в соседние сёла, принимали участие в районных, областных фестивалях, смотрах художественной самодеятельности, занимая призовые места.

"Зорюшка" на международном фестивале, 2003 год.

Первым художественным руководителем агитбригады был Иван Николаевич Друганов. Он прекрасно играл на баяне и уже в 16 лет возглавил Другановский сельский клуб. Среди первых участников агитбригады – Михаил Андреевич Тумбин, Михаил Андреевич Друганов, Зинаида Александровна Вострякова, Сергей Александрович Мысовских, Антонида Павловна Овечкина, Тамара Степановна Долгих, Нина Георгиевна Мысовских, Иван Константинович Черёмушкин, Августа Яковлевна Вевчеренкова, Августа Егоровна Логинова. Выполняя основную работу, эти люди, не считались со временем, принимали активное участие в художественной самодеятельности.

В 1958 году Ивана Друганова перевели на руководящую должность в совхоз "Червишевский". На смену ему пришла Валентина Егоровна Ляхова, которая работала с коллективом агитбригады 14 лет.

В 1972 году на должность заведующей Другановским сельским клубом заступила Клара Александровна Друганова. Агитбригада была реорганизована в фольклорную группу "Зорюшка". Клара Александровна и по сей день художественный руководитель группы. Она сама шьёт костюмы для участников группы, пишет замечательные стихи.

В основной состав "Зорюшки" входит шесть участниц: Нина Андреевна Лифантьева, Нина Ивановна Мысовских, Нина Прокопьевна Осколкова, Александра Ивановна Култышева, Зоя Дмитриевна Елизарова и сама Клара Александровна. Долгое время пели в коллективе Валентина Егоровна Ляхова, Мария Федосеевна Осколкова, Анна Николаевна Мысовских, но сейчас по состоянию здоровья не участвуют в репетициях и концертах. Возраст участниц группы от 63 до 88 лет.

Все исполнители обладают уникальными, самобытными голосами. Каждый номер коллектива звучит очень напевно, идёт от души, поэтому достигает до самого сердца слушателей. Участницы группы "Зорюшка" поют "белым" звуком, громко, ярко, эмоционально. Песни исполняются проголосно, без фонограмм и сопровождения музыкальных инструментов, лишь иногда звучит балалайка. Играет на ней Нина Ивановна Мысовских. В репертуаре группы есть разные по тематике песни: колыбельные, свадебные, песни протяжные, лирические, рассказывающие о женской доле, бытовые. Любимые вокальные жанры "другановских бабушек" - русские народные песни, частушки и романсы. В этих песнях, как в своеобразной народной энциклопедии, рассказывается вся жизнь человеческая.

Группа – участник международных, областных и районных фестивалей и конкурсов, обладатель многочисленных дипломов и наград.

В честь 65-летнего юбилея коллектив и его руководителя поздравили глава Чевишевского муниципального образования Михаил Капустин, депутат думы Тюменского района Владимир Куракин, директор центра культуры и досуга "Премьера" Татьяна Емельянова.

"Очень многое внешне изменилось в деревне Друганова, но не изменился настрой в душах людей! Вы делаете очень серьёзные вещи – доносите до нас, до жителей Червишевского муниципального образования те песни, которые пели наши деды, прадеды, наши матери, отцы. Это очень здорово!" - обращаясь к "другановским бабушкам", сказал М.А.Капустин.

Много было тёплых пожеланий и от коллег по цеху – творческих коллективов из Онохино, Червишево, Левашей. "Мы у вас учимся!", - говорили многие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Друганово"

comments powered by HyperComments