Живая душа деревенского дома

Всего полтора года существует в Онохино клуб активного долголетия граждан пожилого возраста «Зыряночка», руководит которым участковый специалист центра социальной защиты населения Тюменского района Мария Аржиловская.

Немало полезных дел совершено за это время участниками клуба. На днях они открыли музей прикладного творчества, где посетители не только смогут окунуться в домашнюю обстановку времен прабабушек и прадедушек, побывав в избе деревенской, но и поучаствовать в различных мероприятиях и мастер-классах по прикладному творчеству.

 Идея создания музея возникла, когда участники клуба возвращались домой из очередного познавательного путешествия в Нижнюю Тавду. Набраться впечатлений, знаний и опыта помогли и посещения драмтеатра г. Тюмени, экскурсия на теплоходе по реке Тура, поездки в музеи Тюмени, Ялуторовска, Исетска, в музей Распутина в село Покровку Ярковского района.

 В составе клуба активного долголетия "Зыряночка" - активные, инициативные люди, которые участвует во всех праздниках села Онохино, занимаются прикладным творчеством, встречаются с учащимися школы. Многие члены клуба посещают группу "Здоровье" при спорткомплексе, в библиотеке бывают на всех мероприятиях литературно-музыкального клуба "Встреча". Костяк клуба составляют Нина Слинкина, Галина Шуракова, Екатерина Ковальчук, Антонина Сафронова, Зоя Евдокимова, Нина Вальковская, Любовь Фадеева, Любовь Усакина, Надежда Слободенюк.

 - После возвращения домой из Нижней Тавды, - рассказывает Мария Аржиловская, - мы подумали: а почему бы нам не создать музей истории нашего села, где мы будем проводить мероприятия с различными возрастными группами, рассказывать об истории Онохино, о достойных людях, которые жили и живут на нашей земле, проводить мастер-классы, праздничные мероприятия?

 Загоревшись замечательной идеей, начали немедленно претворять ее в жизнь: нашли помещение для музея в Онохинском центре культуры и досуга, стали собирать старинную мебель, кухонную утварь, предметы быта, орудия труда, шить занавески. Георгий Слинкин предоставил пиломатериал – доски, бруски. А Леонид Пальянов своими золотыми руками сотворил из них божницу для красного угла, русскую печь, столы, скамьи. Хозяюшки нового, по старинке обустроенного дома, с любовью и заботой создали здесь домашний уют. И, когда все было готово, созвали на новоселье гостей.

 Право перерезать ленточку на открытии музея предоставили заместителю директора центра социальной защиты населения Тюменского района Нине Иванцовой. С наилучшими пожеланиями и вручением подарков новоселов поздравили заведующая отделением участковых специалистов центра социальной защиты населения Тюменского района Надежда Осипова и председатель совета ветеранов Онохинского муниципального образования Людмила Зырянова.

 Открытие в селе музея – это знаменательное событие, еще раз подтверждающее, что не хлебом единым жив человек, что духовные ценности ставятся во главу жизненного уклада.

 - Это ведь не просто дом – изба деревенская. Живая она, с душой своей, сердцем – все видит, все чует, обо всем предупреждает. Переживает. Половицей скрипнет, коль что не так. Много чего видела на веку своем изба русская: страдания и радости людские, беды общие да счастье тайное, много чего порассказать может, - поделилась Нина Слинкина.

 Потому и читались здесь стихи о наполненной радостями и горестями жизни обычной крестьянской семьи, пелись песни русские да частушки под гармонь, на которой лихо наигрывал Леонид Пальянов.

 С кухни за всеми строго следили скульптуры бабушки с душистым хлебом в руках и дедушки, греющего косточки на русской печи. Из красного угла смотрели иконы. Сторожко взирал на пришельцев домовой. Парил самовар со связкой баранок на боку. Сушились травы над печью. На отдельном столе размесились творческие работы участниц клуба.

 В уютной горнице хозяюшки шили, пряли, вязали. Кто-то, присев на скамеечку, запевал песню. На длинном столе аппетитно разместилась простая русская еда– огурчики соленые, груздочки, картошечка вареная, капустка квашеная, пирожки морковные, сало соленое, чай душистый травяной.

 На любовно оформленном стенде с фотографиями и альбомами можно узнать о насыщенных буднях участников клуба "Зыряночка". Кроме посещения музеев и различных поездок в замечательные места, участники клуба активно работают с ребятами. Так, мастерицы учили детей, состоящих на различных видах учета, делать новогоднего снеговика – кроить, шить, делать шарф, нос, глаза. На мероприятие, посвященное дню Матери, приглашали бабушек-опекунов и их подопечных, которых ознакомили со своими творческими работами. Провели мастер-класс для детей, состоящих на учете в банке данных группы особого внимания, учили детей делать из носочка симпатичного зайчика. Все эти мероприятия – с веселыми конкурсами, чтением стихов, общим чаепитием, с вручением каждому ребенку подарка и общей фотографией на память.

 На различных сельских праздниках участники клуба проводят мастер-классы по плетению из бумаги, составлению картинок в технике квиллинг, на выставках демонстрируют свои творческие работы. На День села была выставлена коллективная работа – лоскутное одеяло "Наше село" с изображением достопримечательностей и природы Онохино, за которое творческий коллектив получил благодарственное письмо от директора Онохинского центра культуры и досуга. А на день Ивана Купала непоседливые участники клуба, несмотря на испортившуюся погоду, самим себе устроили праздник: купались под дождем в реке, рассказывали историю Ивана Купала, вспоминали интересные случаи из своей жизни. Все это мы узнали, пролистав альбом "Наши будни".

 Пенсионный возраст – далеко не повод отказаться от радостей жизни! - считают пенсионеры. И праздник открытия сотворенного своими руками музея они сделали жизнерадостным и по-домашнему теплым. Они ждут новых гостей и пополнения музея новыми старинными экспонатами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments