Анастасия Артёмова

Наши – среди лучших!

В творческую делегацию Тюменской области, принявшую участие в финальных мероприятиях Международного фестиваля творчества «Я – автор», вошли и представители Тюменского района: сёстры Артёмовы из Богандинки и Алёна Дмитриева из Винзилей.

Ребята недавно вернулись из Москвы, привезли с собой массу эмоций.

Фестиваль творчества детей и молодёжи среди инвалидов "Я – автор" проводится Всероссийским обществом инвалидов с 1996 года В этом году фестиваль стал международным, в нём приняли участие около 200 человек из 33 регионов России, и зарубежных стран (Армении, Беларуси, Тайваня, Болгарии). В проекте приняли участие дети и молодые люди с инвалидностью в возрасте от 10 до 35 лет, а также их сверстники с сохранным здоровьем. Лучшие представители регионов получили путёвку на заключительный этап фестиваля, который состоялся в Москве, с 7 по 10 ноября 2017 года. Все они стали лауреатами фестиваля и показали себя в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в концертной программе.

Среди лучших – наши земляки. Сёстры Артёмовы – активные участницы многих поселковых и районных конкурсов. Анастасия с детства прикована к инвалидной коляске, поэтому большая часть времени проходит дома в творческом поиске и познании новых техник декоративно-прикладного творчества.

Во всём и всегда помогает мама. Они уже научились делать разные поделки из бумаги, освоили искусство декупажа, вышивку лентами, делали картины из пластилина, плели из газетных трубочек, сейчас в планах – изучение творчества в стиле "пэйп-арт" и джутовой фелиграни (в ход идёт упаковочная верёвка, которую используют на почте). Вдохновение и идеи черпают на просторах Интернета. На международный фестиваль представили несколько работ в технике "шерстяная живопись" под названием "Дерево мечты", "Тимошка", "Гномы". Вика Артёмова – любитель поэтического слова, потому на конкурсе выступила в номинации "Художественное слово" с непростым произведением "Плач Ярославны". "Конкурсная программа прошла на "отлично", я увидела много интересных, творческих работ, услышала многих ребят, которые читали стихи разных авторов, а также собственного сочинения. В общем, впечатления прекрасные!", - вспоминает Виктория.

В Москве сёстры Артёмовы побывали не впервые, поездкой остались довольны, привезли массу впечатлений, знакомств и идей. Кроме того, поездка стала отличным подарком ко дню рождения, который у девчонок один на двоих, ведь сёстры – двойняшки. Праздновали его в Москве.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments