По жизни с оптимизмом

В Успенском совете ветеранов очередной праздник, посвящённый юбилярам.

Все наши юбиляры разного возраста – от 55 до 90 лет, у всех разные тропинки жизни, но все они стойко преодолевают болезни и невзгоды, оставаясь чистыми, доверчивыми. И считают себя счастливыми людьми.

Михаилу Фёдоровичу ПУШНИКОВУ исполнилось 90 лет. В его биографии много испытаний жизнью, о нём писали недавно в газете "Красное знамя".

Антонине Павловне ШИШКИНОЙ – 85 лет, жизнь её тоже не баловала, прошла в трудах и заботах, но она смотрит на всё с оптимизмом.

А Марии Николаевне ГАНИХИНОЙ исполнилось 80 лет. И на её долю тоже выпало немало испытаний. О ней тоже рассказывала наша газета.

Марии Алексеевне МЕШКОВОЙ – тоже 80 лет. Родилась в д.Мичурино, в многодетной семье. Отец рано ушёл из жизни, матери одной пришлось поднимать детей. Маша, проучившись 2 класса, в 9 лет нанималась нянькой в люди, а в 17 уже работала на пилораме Богандинского леспромхоза. Вышла замуж. Переехали в Успенку, Мария пошла в совхоз "Успенский" на ферму: ходила за телятами, доила коров, помогала на пасеке. Чем бы она ни занималась, слышала только хорошие отзывы о своей работе.

С мужем прожили 57 лет, у них 10 внуков, 8 правнуков. У этой маленькой, хрупкой женщины тепла хватает на всех детей и на множество племянников.

Нина Семёновна ТРАВИНА из многодетной семьи. Окончив Червишевскую среднюю школу, поступила в Тюменское медучилище. С дипломом медсестры пришла в Успенскую участковую больницу, проработала там до пенсии. Приходилось заниматься всем: вела приём, делала кардиограммы, перевязки, ставила капельницы, уколы, занималась лечебной физкультурой… Работала всегда добросовестно, за что неоднократно поощрялась.

В Успенке встретила свою судьбу, с мужем живут в согласии, заботясь друг о друге. Вырастили прекрасного сына.

Эта красивая, скромная женщина любит семью, дом, обожает внучек, всегда по доброму относится к окружающим, односельчане её уважают.

Виктор Михайлович ШЕСТАКОВ родился и прожил всю жизнь в Успенке. Окончив 7 классов, пошёл на ферму, помогал матери. Потом работал на кирпичном заводе, на моторном, в ЖКХ. От трудностей не бегал. "Заработал" инвалидность. Они с женой вырастили троих детей, которые нашли своё место в жизни, подарили родителям 8 внуков.

Людмила Григорьевна ПАНДЫРЕВА родилась в г.Тюмени, а большую часть своей жизни прожила в селе. И замуж вышла в селе. Работать пришлось и на кирпичном заводе, и в столовой посудницей, поваром, вахтёром в школе. Была награждена почётными грамотами, денежными премиями.

Сейчас она занимается огородом и, как многие современные пенсионерки, любит "посидеть" в Интернете.

Леонид Михайлович ШЕСТАКОВ – уроженец с.Успенка. Трудовой стаж начался в 16 лет, после окончания СПТУ-22, 25 лет проработал в совхозе "Успенский" трактористом. Ему объявлялись благодарности, а фотография Л.М.Шестакова была на совхозной Доске почёта.

Общий трудовой стаж – более 40 лет. 23 октября исполнилось 47 лет совместной жизни с женой. Они воспитали дочь и двух сыновей. У них 4 внука и есть уже правнук.

Любимое занятие – рыбалка зимой и летом.

Валентина Петровна ГРОЗИНА родилась в рабочей семье. Работала в речном порту в г.Сургуте матросом, поваром, рулевым мотористом. Переехав в Успенку, сами построили дом. Как сказала Валентина Петровна: "Занимаюсь всем. В жизни всему можно научиться".

Сын вырос, получил высшее образование, внук тоже. Она гордится своими детьми.

Александр Дмитриевич и Марина Петровна ХЛЁСКИНЫ приехали в Успенку уже пенсионерами.

Александр Дмитриевич из рабочей многодетной семьи. Окончив ПТУ, работал трактористом в колхозе, на свеклобазе, на химзаводе, кочегаром, диспетчером.

Марина Петровна окончила Тюменское педучилище, заочно Ишимский пединститут. Сейчас она директор воскресной школы, отдаёт тепло и любовь детям.

Татьяна Михайловна ЧИКИШЕВА родилась в семье колхозников. Закончив кулинарное училище, 15 лет проработала поваром, но по состоянию здоровья пришлось оставить любимую работу. Трудилась санитаркой.

С мужем живут уже 20 лет в любви и согласии. Татьяна Михайловна любит стряпать, читать, особенно историческое романы.

Ирина Петровна МЕШКОВА родом из Зырянки. Закончила торговое училище, проработала в совхозе "Успенский" 30 лет дояркой, получала денежные премии и почётные грамоты.

С мужем вместе уже 37 лет, у них два сына. Когда один из сыновей служил в Дагестане на границе, тяжело пришлось матери: долго не было никаких вестей, только скупые новости по телевизору.

Сыновья подарили родителям 3-х внуков. Чтобы помогать детям, Ирина Петровна, выйдя на пенсию, занялась любимым делом – торговлей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments