"Деревня моя, родная деревенька!"

В субботу 16 сентября в солнечный и теплый день в д.Криводаново прошел день села.

Жителей и гостей села были рады приветствовать на общем празднике сотрудники Чикчинского дома культуры и хор русской песни "Сибирь" (руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации  В. Костылев) из поселка Боровский. Интересно провела мероприятие Е. Катаргулова.

Криводаново – последний русский населенный пункт на Старом Тобольском тракте. Деревня стоит на берегу Туры, окруженная хвойными лесами. Около середины 18 века основали ее ямщики, обслуживавшие Тобольский тракт. Пашни возле деревни было мало, но зато рядом широкая сенокосная пойма Туры.

В 1912г в д.Криводаново жило в 15 дворах 127 человек. За последние годы 21 века деревня сильно преобразилась и разрослась: сейчас здесь проживает около 570 чел.

С поздравлениями к жителям обратилась зам.главы Чикчинского муниципального образования Г.Ахмедзянова. Хор "Сибирь" спел задорные песни, от которых все желающие пустились в пляс.

Мы преклоняемся перед нашими ветеранами – людьми, которые славно воевали, людьми, благодаря которым мы сейчас живем. Для них выступили юные воспитанники подготовительной группы детсада "Улыбка" под руководством Л.Новиковой с танцами "Стирка" и "Бабушки-старушки". Г.Хамидуллина поздравила  юбиляров теплыми словами, для них звучали песни.

Семья – это не только любовь, но полное взаимопонимание и взаимопомощь. С  50-летием  совместной жизни поздравили семью Богачевых –  Петра Васильевича и Галину Петровну. Провели  игры,  конкурсы для детей и взрослых. Праздник понравился всем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День села"

comments powered by HyperComments