Краеведческий проект библиотекарей

Когда человек начинает осознавать, что он любит свой край? Вряд ли кто может ответить на этот вопрос определенно. Нужно ли помогать ему осознавать это чувство? Безусловно!

Изучение прошлого и настоящего края, района, села, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности – все это играет огромную роль в просвещении.

Тюменский район – одно из исторически богатых и многонациональных территорий нашей области. В библиотеках Централизованной библиотечной системы района накоплен большой краеведческий материал по истории населенных пунктов.

Именно поэтому был разработан краеведческий проект "Люблю тебя, мой край родной!", основной его стал сбор краеведческого материала, создание единой архивной базы по истории населенных пунктов и предоставлением этих материалов жителям района.

Старт проекту был дан 25 июня 2017 года на праздновании Дня поселка Боровский. В павильоне была открыта интерактивная выставка "Боровский – вчера, сегодня, завтра", где в хронологическом порядке представлена история развития поселка. Демонстрировался фильм о Боровском с поздравлениями от жителей и руководителей социальной сферы поселка. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению флага муниципального образования и в литературной викторине "История поселка Боровский".

Со своим проектом Централизованная библиотечная система побывала и в Успенском МО, и на праздновании пятидесятилетия п. Новотарманский. На территории каждого муниципального образования оформлялась интерактивная выставка, где использовались музейные экспонаты, информационные материалы, собранные библиотекарями, фильмы по истории населенных пунктов.

Гости площадки с интересом слушали библиотекарей-экскурсоводов. В ходе экскурсии кто-то вспоминал детство, кто-то находил на фотографиях своих знакомых и родственников…

Выставки в рамках проекта "Люблю тебя, мой край родной!" посетило более 1500 жителей Тюменского района. Постоянным почетным гостем проекта был депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин, а также главы сельских поселений и депутаты местных дум.

…Время движется вперед и мы вместе с ним. Но мы не можем идти вперёд, не оглядываясь назад, в прошлое. Каждый патриот своей Родины должен знать её историю, обращаться к опыту старшего поколения. Не зная прошлого, нельзя представить будущее. Проект "Люблю тебя, мой край родной!" позволяет жителям Тюменского района по-новому взглянуть на историю края, которую они, несомненно, знали, вспомнить старые и узнать новые исторические факты.

Проект пользуется интересом у жителей района, поэтому его реализация продолжится и в следующем году, ведь Тюменский район в 2018-м отмечает свой юбилей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments