"Сибирское подворье" в Кулаково

Такое мероприятие провели в Кулаково впервые, а его идея родилась совсем недавно, на Дне села, где работники культуры представили свою экспозицию предметов старинного быта и увидели огромный интерес людей к старине, к истории малой родины.

К их подворью выстроилась целая очередь желающих сфотографироваться в старинном интерьере с предметами прошлого.

И, в долгий ящик не откладывая, сотрудники местной библиотеки и учреждения культуры устроили на поляне Чукмалдинского парка тематическую площадку "Сибирское подворье", посвятив её Дню рождения Тюменской области. Особо новое мероприятие не афишировали, да и день был рабочий, но на площадке собралось немало народу – в основном семьи с детьми, местная ребятня и ветераны.

Люди пришли в русских народных костюмах независимо от того, какую фамилию они носят: русскую, немецкую, татарскую или чувашскую. Одни наряды у культуры позаимствовали, другие сшили их своими руками. Каждая семья представила изюминку своего подворья, а мамы и папы охотно делились со всяким желающим знаниями и умениями.

Многодетный отец Олег Широкий, положив берёзовое бревно на козлы, учил кулаковской люд работать двуручной пилой. Утрачены, оказывается, эти навыки в деревне. Ананьевы рассказывали о секретах содержания кур, а малышню было не оторвать от корзинки с цыплятами.

Семья Бейдель привезла на площадку любимую козу Зорьку да дочку её Зоську. Белоснежные козочки стали местом притяжения сельской ребятни. Досталось в этот вечер бедным животным: их тискали и гладили, кормили яблоками и капустой с ладони, а уж сколько изумления, восторгов и вопросов было, когда маленькая Зоська приникла к Зорькиному вымени!..

Похоже, и правда в селе выросло целое поколение детей, которые не знают, как выглядит живая корова или коза.

С трудом оторвавшись от этого контактного зоопарка, переходим к другим подворьям. Вот семья Соловьевых рассказывает о традициях русского чаепития. А здесь семья Лавровых показывает, как делается из лоскутков ткани и шерстяных ниток обрядовая кукла. Начинаем с самой первой, которую клали младенцу под подушку, потом переходим ко второй: она служила и погремушкой, и оберегом...

Протасовы провели мастер-класс по плетению венков из полевых цветов и трав. Цветы простые, а плетение сложное, зато какая красота получается в итоге! Половина девчонок на этой поляне красовались в роскошных венках из скромных ромашек и тысячелистника.

Семья Гейнц увлекается фотографией, причем всерьёз: недавно они заняли третье место на областном конкурсе, участие в котором приняли более ста семей нашего региона. Своим увлечением они тоже делились на празднике.

Члены ветеранского клуба "Хозяюшка" прибыли на подворье в полном составе. Переживали, что народные костюмы не надели, зато стол накрыли в русских традициях. Тут тебе блины да пироги, свежая картошечка с укропом да малосольные огурчики, соленые грибочки да вареники с вишней, квас да морс облепиховый... Приглашали к своему хлебосольному столу, пели песни, вспоминали молодость.

Юрий Алексеевич Мартынов - уроженец Кулаково. Рассказывает: в былые годы на праздник в село собирался народ из соседних деревень, приезжала молодежь даже из Бердюжья, Голышманово, Казанки... В Чукмалдинском парке, там, где деревья стоят в круг, мастерили сцену, вокруг скамейки ставили. Знатные были праздники!..

Разучилась молодежь веселиться, уверен другой ветеран, Виктор Николаевич Савельев, надо отрывать народ от компьютеров да учить общаться друг с другом. Его поддерживает молодая мама Юлия Щербакова, пришедшая на праздник с двумя детьми, для которых она приготовила народные костюмы: "Отличное мероприятие! Интересно, разнообразно, поучительно".

"Сибирское подворье" организовали на большой поляне перед зданием школы, построенной уроженцем Кулаково Николаем Мартемьяновичем Чукмалдиным. Те жители села, что постарше, именно эту школу и заканчивали. А у Веры Алексеевны Лазаревой с этим зданием связана вся жизнь: училась, когда здесь была школа, работала, когда сюда перевели почту... Вспоминает: на втором этаже каменного здания занимались старшеклассники, на первом – младшие классы. Первоклашек было много, более 40 человек. Школьники следили за парком, и он всегда был ухоженным.

На площадке между школой и прудом, где проходит сегодня праздник, сто лет назад дети играли на переменах в салки, позднее здесь проводились пионерские линейки, спортивные соревнования. Спортсмены не прошли мимо "Сибирского подворья": буквально на днях в селе открылась новая секция восточных единоборств, и тренер устроил показательные выступления с участием кулаковских мальчишек. Но чтоб не выпадать из тематики праздника, помимо таэквандо показали приёмы русского рукопашного стиля.

А ещё на поляне устроили хоровод, создавший удивительную атмосферу единения. Показали фигуры хоровода и рассказали о значении каждой из них. Посвятили народ в тонкости обрядов: свадебного, имянаречения, погребального... Развлекли потешками в исполнении детей из театральной студии под руководством Светланы Пособиловой. Участники "Сибирского подворья" узнали об убранстве деревенской избы, о назначении предметов старинного быта... А сколько было игр да забав! И мешками с сеном бились, и канат перетягивали!..

Как рассказали ведущие Анна Бейдель и Ольга Плясунова, помимо познавательных целей устроители праздника поставили и ещё одну задачу: привлечь внимание к наследию Николая Чукмалдина: к школе и парку, разбудить или подпитать интерес к истории.

А ещё у местных энтузиастов появился опыт создания интерактивного музея под открытым небом. Будет чем заинтересовать и развлечь гостей, когда через Кулаково пройдут туристические маршруты. А это обязательно случится, можно не сомневаться.

Кстати, никаких финансовых затрат на проведение этого праздника не потребовалось. Если и были задействованы ресурсы, то деньгами они не измеряются: личное время, душевные силы, творческий потенциал, уважение к истории малой родины и желание передать это уважение другим…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments