"Морфология улиц" в Богандинском

Необычный стрит-арт-проект представила богандинская молодежь, разрисовав стену склада по улице Ломоносова поселка Богандинский.

Площадь в 40 квадратных метров украсило изображение, посвященное Дню Победы.

В то время, как Тюмень и другие города области готовятся к фестивалю культурного проектирования "Морфология улиц", в рамках которого участники мероприятия разрисуют несколько десятков уличных пространств, Богандинский тоже присоединяется к ставшему популярным в последние годы граффити-оформлению ландшафтов. Инициатором проекта  выступила администрация Богандинского муниципального образования, обратившись к молодежи, которая обучается в отделении изобразительного искусства Детской школы искусств "Вдохновение", с предложением попробовать свои силы в новом творческом направлении.

Ребята во главе с руководителем студии ИЗО Кликушиной Анастасией инициативу поддержали с большой радостью: "Наша бы воля – разрисовали весь поселок", - смеются юные художники. К проектированию подошли со всей серьезностью: разработали несколько эскизов, после процедуры согласования, остановились на том, что посвящен Дню Победы, а именно с изображением водружения советского знамени над Рейхстагом на фоне георгиевской ленты, датами Великой Отечественной войны и ярких красок,  символизирующих мирное время.

Огромная стена склада, расположившегося вдоль автодороги, которая ведет к федеральной трассе, находится в зоне высокой проходимости и хорошей видимости. Абрамова Анна, Ростовская Татьяна, Кляпышева Алина, Битюкова Дарья под руководством Кликушиной Анастасии три дня трудились над художественной композицией. "Было ветрено и холодно, - вспоминает Кляпышева Алина, - грелись горячим чаем из термоса, не отходя, так сказать, от станка. Очень старались сделать подарок богандинцам ко Дню Победы".

60 баллончиков краски ушло у ребят, чтобы подготовить и разрисовать бетонное полотно – и в преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны подсобное здание заиграло новыми красками. Глава администрации и жители поселка творчество ребят оценили высоко.

Захаров Михаил Николаевич, заместитель Главы Богандинского муниципального образования, отметил, что появление данного арт-объекта состоялось в рамках проекта "Талантливая молодежь Богандинского МО", задачи которого не ограничены только  художественным направлением.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments