"Мы теперь артисты, а не детский сад!"

В очередной раз богандинские дети показали высший класс на сцене Центра культуры и досуга в рамках конкурса «Детская битва хоров», который состоялся 23 апреля.

Ребята из детских садов, общеобразовательных школ, Богандинского Центра культуры и досуга, школы искусств "Вдохновение" поборолись за звание лучших в хоровом искусстве.  В течение пяти лет сцена Богандинского центра культуры и досуга успешно принимала детей из детских садов на конкурсе "Богандинские звездочки", и вот дан старт новому творческому проекту Центра – "Богандинские имена". Фестиваль "Богандинские имена" состоит из 3 частей, первая из которых - Детская битва хоров. 7 хоровых коллективов, 130 участников, полный зал зрителей и поехали! 

"Маленькими детками называют нас, но мы не просто детки, а детки высший класс!", - слова из песни, прозвучавшие в исполнении хора "Капельки" детского сада "Светлячок", как нельзя лучше отразили настрой всех участников. Ни капли стеснения, ребята получали удовольствие от процесса и чувствовали себя замечательно на сцене, больше всех, пожалуй, переживали родители и наставники хоров. "На самом деле, единственное, что "детское" в этом конкурсе – это возраст участников. Всё остальное у нас по-взрослому", - отмечают ведущие конкурса (кстати сказать, ведущие на конкурсе – тоже дети! Это ребята из "Школы ведущих", возраст которых – от 7 до 16 лет, некоторые из них даже читают еще с трудом!).

Все исполнители, от самых маленьких до самых старших, показали себя во всей красе. Замечательные голоса, отличные песни, яркие образы и костюмы, интересные номера – каждое учреждение подошло со всей серьезностью в подготовке к мероприятию. Участники исполняли по два произведения, одно из которых - патриотической направленности, второе - российских или советских детских композиторов.

Особые слова восхищения вызвали, конечно же, патриотические песни. Потому жюри не скупились на слова. С восторгом зал провожал хор "ДоМиСольку" детского сада "Березка": "Это было волшебно, это было незабываемо, - делится впечатлениями член жюри Елена Русанова, - мама с ребенком ввела в восторг до слез! Песни замечательные выбрали – молодцы!". "Коллектив "Капель" с песней "Мир без войны" - на протяжении всей песни – слезы, мурашки по всему телу. Тема для меня очень близкая. - подмечает Иванова Анастасия, руководитель хореографической студии "Провинция" (п.Московский) и по совместительству член жюри конкурса, - Праздник 9 мая для меня – самый главный праздник в моей жизни, поэтому все номера, хореография, вокал, для меня очень много значит… Спасибо вам, ребята!" 

Если в первом этапе конкурса ребята показывая свою любовь к Родине, были серьезными и важными, то во второй части – резвились и шалили, как могли. Повеселил присутствующих Федор Емельяненко и авторская песня Сони Лапшаковой "С добрым утром, люди" в исполнении ребят школы №2. Привел в восторг профессор и девчонки в ярких костюмах школы №42 с "Песенкой первоклассника". Интересные декорации и номер к песне "Марш юных космонавтов" подготовил хор "Классные ребята" (школа №1), в составе которого одни только мальчишки. 

"Эмоции просто захлестывали на протяжении всего концерта - настолько все продумано до мелочей, и понимаешь, какой огромный труд стоит за всем этим. Восхищаюсь таланту детей - столько звездочек сразу на сцене, их наставникам, которые увидели способности, сумели раскрыть и развивают их! Спасибо - родителям, которые воспитали умничек и поддерживают своих чад и, конечно же, особая благодарность руководителю проекта – Малаховой Наталье. Все участники-детишки - большие молодцы, и было правильно подмечено ведущим, что участники конкурса - дети, но все происходит по-взрослому. Главное, что прожита, прочувствована каждая песня и участниками, и зрителями. Концерт пролетел, как одно прекрасное мгновенье, он прошел в необыкновенной сердечной атмосфере", - делиться впечатлениями Копылова Алена, зритель концерта. 

Призовой фонд Битвы хоров утвердил Депутат Думы Тюменского района Константин Валерьевич Шаталов. Диплом победителя 3 степени ушел хору "Классные ребята" СОШ № 1. Дипломы победителей Битвы хоров 1 степени получили хор "Капель" Центра культуры и досуга, "Шалунишки" из школы № 42 и хор "ДоМиСолька" детского сада "Берёзка". Дипломы "Битвы хоров" 2 степени вручены хору "Вдохновение" Детской школы искусств, хору "Капельки" детского сада "Светлячок" и хору "Новое поколение" школы №2. Ну и Главный памятный знак - Кубок "Песня Года" творческого проекта "Богандинские имена" - завоевала ПЕСНЯ "ПОМНИ" в исполнении Хора "Вдохновение". 

Вот и подошел к концу этот захватывающий песенный марафон, к которому участники готовились на протяжении нескольких месяцев, ну а эстафетная палочка перешла следующей команде – команде хореографов, ведь совсем скоро начнется подготовка к следующему этапу фестиваля – шоу "Танцы". Как это будет? – Посмотрим! 

Справка: Фестиваль "Богандинские имена" 

Три года учреждения дошкольного образования, среднего и дополнительного образования и учреждения культуры посёлка будут встречаться на сценической площадке Богандинского ЦКиД. 

Самые талантливые дети выступят в разных жанрах самодеятельного творчества. 

Год 2017 – шоу "Битва хоров" 

Год 2018 – шоу "Танцы" 

Год 2019 – шоу "Театральная революция" 

Победители определяться в каждой возрастной номинации. Но по решению жюри каждый год только одному из всех участников будет вручаться Главный памятный знак "Богандинские имена" - Песня Года, Танец Года, Спектакль Года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments