Презентация Полины Осиповой

От презентации до самоанализа

  • 08 февраля 2017, 11:00
  • Управление образования администрации района
  • Культура

Очный этап V районного конкурса профессионального педагогического мастерства «Педагогический калейдоскоп – 2017» в номинации «Воспитатель года» открыла воспитатель Червишевского детского сада «Сибирячок» Полина Осипова.

Жюри конкурса "Воспитатель года – 2017" оценивало её презентацию первой. Конкурсантка провела занятие, на котором продемонстрировала способы и приёмы формирования чувства коллективизма и ответственности за общее дело у детей. Тема – "Спасение робота Робика". На занятии воспитатель вместе со средней группой дошкольников закрепляли знания о величинах, геометрических фигурах, считали до 5, развивали логическое мышление, внимание и речь с использованием блоков Дьенеша, а также учились бережно относиться к природе. Жюри конкурса отметило интересную форму самоанализа образовательной деятельности.

Педагогический стаж конкурсантки в качестве воспитателя – 7 лет. По словам самой Полины Осиповой, её педагогический путь – это как путешествие на поезде без остановок, и она не случайный пассажир, а машинист, поезд которого летит вперёд. Меняются пассажиры, а воспитатель всегда рядом с ними – заботится, оберегает, воспитывает.

Воспитатель Винзилинского детского сада "Малышок" Людмила Кузнецова в рамках V районного конкурса педагогического мастерства продемонстрировала образовательную деятельность с воспитанниками по теме "Есть ли жизнь в лесу зимой".

Людмила Кузнецова ведёт занятие.

Конкурсантка провела открытое занятие со средней группой Винзилинского детского сада, продемонстрировав жюри, как можно формировать представления о сезонных изменениях в жизни диких животных, в частности – зимой. Нет ничего лучше наглядной демонстрации, поэтому в совместной игровой деятельности с малышами Людмила Кузнецова создала макет зимнего леса, поместив в него животных: зайца, лису, медведя, волка, оленя и птиц.

Педагогический стаж конкурсантки 14 лет. Она считает, что воспитатели – это избранные люди, ведь на них лежит ответственность за то, что будет с миром завтра. В детях видит партнёров и одновременно учителей. Старается создать условия для проб, ошибок и самостоятельных открытий в личном опыте каждого ребёнка.

В этот же день состоялась презентация открытого урока учителя информатики Муллашинской школы Рушана Шарипова, конкурсанта в номинации "Учитель года – 2017". Открытый урок, направленный на обобщение и систематизацию знаний по теме "Электронные таблицы", проходил в 9 классе. Под руководством педагога ученики решали проблемные задачи, отгадывали кроссворд, осуществляли рефлексию своей деятельности.

Рушан Шарипов работает педагогом 7 лет. Он твёрдо уверен: постоянная постановка на уроке проблемных ситуаций приводит к тому, что ученик не пасует перед проблемами, а стремится их разрешать, реализуя себя как творческую личность, способную к поиску.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments