Пришли святки – запевай колядки!

  • 20 января 2017, 08:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Культура

Святки – это время народных гуляний от Рождества до Крещения.

Ряженое шествие по деревне Зубарево видно и слышно издалека. В костюмы нарядились и рождественские песенки поют воспитанницы местной Воскресной школы, что при храме Архангела Михаила. В строю – одни девочки. От 6 до 16 лет. Жительницы разных сёл и посёлков Тюменского района. В их репертуаре – больше 20 напевов. Подготовились основательно!

На улице мороз минус восемнадцать, но им не холодно. Говорят, их песня согревает. Полтысячи домов деревни ряженым не обойти, хотя уверены, их ждут в каждом дворе.

Первым делом ряженые идут к пожилых и ветеранам. Марии Некифоровне Черепановой – 84 года. Гостям она рада. Колядующие спели ей про Рождество и даже почитали стихи. За что получили честно заработанный сладкий подарок. Но никто не ожидал, что бабушка расплачется. Вытирая слезы, она призналась: "Приятно, очень даже! Я рада, спасибо им большое! Я ведь всё одна сижу. Помню, как в молодости колядовали. С работы придём – и бегаем по деревне! Песни пели, какие в голову придут. Под гармошку! Сейчас так уже не бегают. А эти девочки – исключение!"

На вопрос, почему они ходят по домам с песнями в то время, как их ровесницы сидят за компьютерами в социальных сетях, Лиза Галимова ответила честно: "Да, нам правда интересно! Особенно потом конфеты есть! Я очень рада, что такая древняя традиция сохранилась до наших времен! До XXI века!"

Во время святочной недели, кроме колядок, при Воскресной школе организуют чаепития, поездки в женский монастырь и снежные забавы. Но больше всего девочки ждут кулинарные мастер-классы, где их учат делать сочиво и кутью. И не только...

Корица, гвоздика, мед, ваниль и мука. Рождественские пряники делать не только весело, но и забавно. Когда-то ими на Руси украшали ёлки. Вместе с орехами, фруктами и конфетами. Сегодня многие эту традицию забыли, как и рецепт. Но в Зубарево его знает теперь даже 6-летняя Ксюша Ганихина. Девочка говорит, что самое интересное – это разукрашивать пряники! Красители – все натуральные, на основе взбитого белка и сахара.

А вот Варя Казак призналась, что ее мама – профессиональный повар, но такие не печет. Научила дочку лишь варить манную кашу и стряпать блинчики. Так что в "пряничных делах" Варя теперь "продвинутее" мамы!

За полчаса расписали два десятка пряников. И обещали научить дома этому своих мам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments