Праздник добра и милосердия

С утра ещё проглядывало солнце, а после обеда зарядил осенний дождь. Но всё же непогода не смогла испортить районный мусульманский праздник Курбан-байрам, который нынче проходил в Чикче.

Своими корнями Курбан-байрам уходит в далёкое прошлое. В эти дни мусульмане посещают мечеть, где совершают праздничную молитву, раздают милостыню, а после навещают родных и друзей.

Главная традиция праздника – ритуальное жертвоприношение. Часть жертвенного мяса отдаётся друзьям и соседям, часть – раздаётся в качестве милостыни.

На праздник были приглашены многочисленные гости из всех муниципальных образований района. Уютный зал Чикчинского ДК, где проходила официальная часть мероприятия, было полон людей.

Начался праздник с аята из священного Корана. Его прочитал председатель Духовного управления мусульман области Зиннат-хазрат Садыков. Пожилые люди молились вместе с ним и просили у Аллаха мира, добра, благополучия. Имам напомнил, что Курбан-байрам – это праздник милосердия, любви к людям, он свидетельствует о приверженности ислама к высоким общечеловеческим ценностям. "Любите друг друга, уважайте соседей. Помните, что ни мясо, ни кровь жертвенного животного не доходят до Аллаха, он видит только проявление доброты наших сердец". Зиннат Садыков поблагодарил руководство за поддержку в организации праздника и отметил, что благодаря правительству области шестнадцать мусульман совершили хадж в Мекку.

Глава района Светлана Иванова поздравила всех с праздником и отметила высокий нравственный смысл Курбан-байрама.

- Для Чикчинского муниципального образования сегодня особый день, ведь мероприятия районного масштаба здесь проводятся нечасто. Все жители очень готовились к этому событию, и видно, что пришли в зал Дома культуры с большим желанием. Курбан-байрам – праздник милосердия, дружбы и единения, и неважно, какой мы национальности. Важно, что мы слышим, уважаем друг друга и чтим традиции, - сказала она и вручила памятные адреса имаму села Якуши Агзаму Баязитову, депутату думы Чикчинского МО Фарзане Буранчиной, члену совета ветеранов Чикчи Хумару Козылбаеву.

С приветственным словом выступили депутат областной Думы Александр Крупин, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьёв, председатель районной думы Валентин Клименко. Они вручили дипломы жителям села – Люции Шариповой, Гыйлемдару Замалутдинову, Таксире Мадьяровой, Таржиме Рамазановой, Анисе Мирхасанове, Тимуру Курманову, Вакилю Шарикину, а также генеральному директору НПО "Сиббурмаш" Булату Хайруллину, фельдшеру из Якушей Римме Алиевой.

Участников районного праздника поздравили глава казыятского управления мусульман Тюменской области и Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых хазрат Гарифуллин, председатель национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Ришат Зиганшин, председатель исполкома Конгресса татар Тюменской области Ринат Насыров, председатель совета национально – культурной автономии татар Тюменского района Хамза Биктимиров. После их выступления церемония вручения наград продолжилась. Благодарственные письма НКА сибирских татар получили председатели религиозной организации: Альберт Гильманов (Чикча), Шавкат Миннибаев (Якуши), Мансур Биктимеров (Есаулова); имамы – Нариман Гадиев (Чикча), Алекс Колеев (п. Богандинский), Хамза Нурмухаметов (Муллаши), Амир Балдин (Большие Акияры).

Всё время с гостями праздника были народные коллективы, приехавшие из муниципальных образований района. Словно в ярком калейдоскопе менялись картинки на сцене Дома культуры: песни, танцы, игр на народных инструментах. Поражали своей красотой национальные костюмы, в которых выступали артисты. Особенно трогали сердца пожилых людей дети. Их серебряные голоса никого не оставили равнодушными. Им от души аплодировали, улыбались и подбадривали. Вокальная группа "Малцын" из Ембаево, фольклорный коллектив "Пышны" из Муллашей, инструментальный ансамбль "Барбарис" из Янтыка, хореографический ансамбль "Синтез" из Каскары – всех не перечесть – создавали в этот день праздничное настроение.

Мероприятие продолжилось в столовой школы, где угощали национальными татарскими блюдами, которые готовили всем селом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "#ЯРоссия"

comments powered by HyperComments