От цветов жизнь становится только краше

31 августа в Тюменском районе прошло традиционное мероприятие, посвящённое подведению итогов конкурса «Цветы Тюменского района». Вот уже много лет подряд это красочное действие проходит на прогулочном теплоходе, курсирующем по Туре.

С каждым годом увеличивается число ветеранов, принимающих участие в этом конкурсе цветоводов и озеленителей. Нынче в поездке участвовали шестьдесят человек. Все они  стали победителями конкурсов, проведённых в муниципальных образованиях. 

Казалось, в этот день  пожилые люди  сбросили не по одному десятку лет. Они делились секретами выращивания любимых  растений, общались. Многие пришли с охапками цветов, в оригинальных венках из георгинов, хризантем, ромашек, выращенных на своих участках. Ветеранов радушно встретили на палубе, провели в банкетный зал, усадили за сервированные столики.

В номинации "Лучший палисадник" первое место заняли  Таския Исятовна Назмутдинова из Муллашей и Галина Петровна Дёмина из Боровского. Таския Исятовна пришла на встречу цветоводов в красивом венке из белых хризантем. В районе её хорошо знают, раньше  она была главой поселения, трудилась  в Управлении земельных ресурсов. Теперь на пенсии, но продолжает вести активную общественную работу, занимается цветоводством.  

Среди супружеских пар отметили  Анатолия Николаевича и Надежду Семёновну Истоминых из Боровского, Анатолия Федоровича и Любовь Герасимовну Бачиных из Каскары, Станислава Ивановича и Нину Георгиевну Шкабарович из посёлка Яр,  Валерия Александровича и Валентину Васильевну Поляковых из Кулаково, Вакилу Ахкямовича м Нину Анатольевну  Бакиевых из Боровского.  Многие из них  каждый год участвуют в конкурсе.

Ранней весной под  окнами  супругов Шкабарович дружно расцветают  тюльпаны, создавая живой ковёр, потом появляются  другие цветы. До поздней осени не угасают яркие краски в их огороде, радуя  глаз односельчан. Станислав Иванович  занимается резьбой по дереву, его сказочные герои, установленные прямо на улице, подчёркивают красоту ландшафта.

Бачины из Каскары тоже часто побеждают в конкурсе "Цветы Тюменского района". Любовь Герасимовна работала в школе, учила детей русскому языку и литературе. Анатолий Фёдорович был заместителем директора птицефабрики. Вышли на пенсию и занялись благоустройством своего участка. В огороде Бачиных растут  более ста видов различных растений. От общения с ними пенсионеры  получают заряд бодрости, энергию.  Хозяйка больше времени уделяет цветам, среди которых на первом месте  лаватеры и махровые петуньи. Любит их за неприхотливость, яркое, пышное цветенье.  Анатолий Фёдорович отвечает за садовые композиции, которые с каждым годом становятся всё разнообразнее, изящнее, сложнее технически.

В номинации "Лучший  цветовод района – мужчина"  победили Николай Григорьевич Филиппов из Успенки, Анатолий Андреевич Мельников из Мальково, Файзулла Файзульхаянович Шарипов из Тураево и Николай Николаевич Гомоненко  из Богандинского.

Николай Николаевич живёт в частном доме и засевает семенами цветов всё свободное пространство. Он резчик по дереву, в последнее время работал декоратором в местном ДК. Теперь  на пенсии по инвалидности – он участник ликвидации Чернобыльской аварии.

Много победителей было в номинации "Цветы у подъезда многоквартирного дома". Первые места заняли   Августа Прокопьевна Тиль  и Светлана Ивановна Шарикова из Горьковки, Нина Лукинична Архипова из Боровского, Людмила Григорьевна Кин и Любовь Ивановна Лукъяненко из Каскары и другие.

В номинации "Цветы у памятника погибшим воинам" на первой позиции Зоя Ивановна Дёмина из Нариманово. Лучше всех украсили  территорию у храмов  Евдокия Макаровна Остапчук  (Боровский) и Галина Фёдоровна Насекина (Каменка). Они разделили первое место.   Галине Фёдоровне 80 лет,  всю жизнь она проработала дояркой.  Вырастила пятерых детей, теперь у неё 8 внуков и уже  3 правнука.

В номинации "Красивый уголок на улице у дома" первое место заняла  Вера Александровна Басова из Московского.  Лучшие "Цветы у дороги" посадили Людмила Андреевна Хабарова из Московского, Любовь Ивановна Логинова из Борков и Гузалия Флюровна  Мухиянова из Ембаево.

В номинации "Цветы на балконе" победил Ильдус Салихович Гумиров из Богандинского.

Среди цветоводов района всегда выделяется делегация из Ембаево. Они тщательно готовятся к мероприятию, составляют оригинальные растительные композиции, изготавливают  различные поделки.  Вот и на этот раз  ембаевцы пришли на встречу в ярких венках из георгин, с охапками живых цветов.

Нина Павловна Мухутдинова  заняла второе место в номинации "Лучший палисадник". 40 лет она работала агрономом, знает о растениях почти всё, очень их любит. Она мать Героя России Тимура Мухутдинова, погибшего на Северном Кавказе. До сих пор не зарастают раны на сердце матери.

Гузалия Флюровна Мухиянова  продолжает работать в системе ЖКХ, она активная общественница, секретарь первичной организации партии "Единая Россия". Жамиля Хакимовна Шарипова - бывшая тепличница,  кроме цветов увлекается ещё и пением.   Ольга Глебовна Сидорова - педагог, раньше трудилась в  детском доме, теперь она воспитатель в детском саду, участница ансамбля "Россияночка".  Сагит Дильмухамедович  Сагитов - почётный гражданин села Ембаево, издал четыре книги со своими стихами, в которых  учит молодежь любить свой родной край, культуру, язык.

Каждый из присутствующих на встрече ветеранов – уважаемый человек, подающий пример молодому поколению.  Об этом говорили на встрече почётные гости. Глава района Светлана  Иванова отметила: "Вы не только украшаете цветами  территорию нашего района, но и своим примером воспитываете молодёжь, приучаете её  к прекрасному".   

 

Депутат областной  Думы Александр  Крупин  поблагодарил ветеранов  за их общественно значимый  труд, а председатель Тюменской районной Думы  Валентин Клименко  признался, что тоже сажает цветы на своем участке. Приветствовали цветоводов председатель районного совета ветеранов Татьяна  Вавилова и советник главы района Валентина Юдина.

Много добрых теплых слов было сказано в  адрес пожилых людей в этот предпоследний день уходящего лета. Несмотря на то, что с утра шёл дождь, на улице было сыро и холодно, в каюте теплохода  царила особая тёплая атмосфера.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Крупин"

comments powered by HyperComments