Большой праздник в Больших Акиярах

Двадцатый по счёту районный Сабантуй вновь проходил в Больших Акиярах.

Когда-то именно здесь прошёл первый праздник, возрождённый в районе, затем он кочевал по другим муниципальным образованиям, пока его постоянной площадкой не стала обширная поляна напротив Больших Акияр.

Поприветствовать многочисленных гостей и участников праздника приехали глава Тюменского района Светлана Иванова, заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов и председатель районной Думы Валентин Клименко, председатель национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Ришат Зиганшин, председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Хамза Биктимиров.

Каждый из них вручил награды тем, кто отличается в труде и кто сохраняет национальную культуру. Так, глава района Светлана Иванова вручила Благодарственные письма работникам птицефабрики "Боровская", сельхозпредприятий "Мальковское" и "Каменское-2". Ведь Сабантуй, уходящий традициями в глубокую древности, ещё и праздник труда, его отмечали после завершения весенних полевых работ, в период короткой передышки перед уборкой урожая.

Флаг Сабантуя подняли ветераны и лучшие работники совхоза "Червишевский": Тимербай Каримов, Фархад Хамидуллин, Митхат Сафаргалеев и Тимур Таштимиров.

Сразу после торжественной части гости вместе с членами жюри отправились по национальным подворьям. Два десятилетия подряд проходят такие праздники и всегда в них есть что-то особенное. Сегодня свои подворья представляют восемь муниципальных образований "столичного": Андреевское и Боровское, Ембаевское и Каскаринское, Муллашинское и Салаирское, Червишевское и Чикчинское. Впрочем, татары проживают во всех без исключения поселениях района. Сохранению культуры и традиций этого народа в районе уделяется особое внимание.

Главной темой встречи гостей на национальных подворьях стало творчество великого татарского поэта Габдуллы Тукая, которому в этом году исполняется 130 лет. Он прожил короткую жизнь – 26 лет, но сыграл огромную роль в становлении литературы, искусства своего народа. Габдулла Тукай выполнил для татар ту же великую миссию, что Пушкин для русских, а его творчество стало частью мирового культурного наследия. И хоть самыми яркими члены жюри признали национальные подворья неистощимых на выдумку представителей Каскаринского и Чикчинского муниципальных образований, в этом конкурсе отличились все.

На большой поляне хватило места для многочисленных игр и забав, детских аттракционов и таких традиционных для любых праздников развлечений, как бой мешками и бег в мешках, а смельчаки лазали на столб за призами. На отдельной площадке атлеты состязались в силе и ловкости.

Лучшими в национальной  борьбе корэш стали представители Андреевского муниципального образования. В армрестлинге не было равных хозяевам территории – спортсменам Червишевского МО. В перетягивании каната и гиревом спорте лучшие результаты показали боровчане. Делегация посёлка Боровский стала победителем по итогам творческих и спортивных конкурсов.

А на сцене продолжался многочасовой творческий марафон татарских коллективов и исполнителей Тюменского района. Звучали песни на языке, который так любил Габдулла Тукай:

Родной язык – святой язык,

Отца и матери язык. Как ты прекрасен!

Целый мир в твоём богатстве

Я постиг!..

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments