В районе идут Дни татарской культуры

Открытие Дней состоялось в Доме культуры села Каскара.

В фойе ДК развернулась выставка работ самодеятельных мастеров, а зал был до предела заполнен зрителями. Ведь сегодня здесь собрались участники детского смотра-конкурса "Утренняя звезда", смотра-конкурса художественного народного творчества и смотра-конкурса "Играй, гармонь!".

"Утренняя звезда" проводится у нас в районе более двух десятков лет, - рассказывает председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Хамза Биктимиров. - В последние годы в программу Дней включили взрослый фольклорный фестиваль, а в прошлом году к ним присоединились и гармонисты. Причём только за один год число участников конкурса "Играй, гармонь!" выросло с семи до пятнадцати". Благодаря поддержке администрации района в последнее время в "столичном" произошёл скачок интереса к татарской культуре, считает Хамза Колчакович. Ещё 2-3 года назад в Днях участвовали 100 человек, в прошлом году 350, а в этом заявились 460. Причём растём не только количественно, но и качественно. Немало ребят, вышедших из нашей "Утренней звезды", продолжают получать музыкальное образование в консерватории г.Казани.

Заместитель главы района Ольга Зимина, выступившая на открытии Дней, особо отметила, что программа этих мероприятий объединила людей самых разных возрастов и разные виды искусства: и сценическое, и декоративно-прикладное.

Заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов напомнил, что за два последних десятилетия в нашем регионе идёт возрождение национальных культур, а национальные праздники превращаются в праздники дружбы народов, населяющих наши территории.

На сцене началось творческое состязание, в котором приняли участие вокально-инструментальные ансамбли, театральные коллективы, солисты, танцоры, чтецы. Строгое жюри оценит выступление каждого и подведёт итоги. 27 февраля состоится гала-концерт и награждение победителей, которые станут участниками областного татарского фестиваля.

А до этой даты в рамках Дней в населённых пунктах района пройдут выездные концерты наших творческих коллективов, а также народного хора "Дуслык" из Тюмени. Приходите на эти концерты, приводите родных и друзей. Честное слово, не пожалеете!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments