Ах, "Вернисаж", ах, "Вернисаж"!..

Уже не первый год Тюменский район отмечает День России фестивалем "Вернисаж разноцветья".

Глава района Светлана Иванова назвала этот праздник брэндовым мероприятием "столичного". Ведь фестиваль – это возможность продемонстрировать национальное многообразие и единство территорий нашего района, представить его историю, традиции, его таланты. Выступая на открытии праздника, глава напомнила, что в нашем районе проживают представители 20 национальностей, и пожелала, чтобы "Вернисаж разноцветья" стал способом сохранения старых традиций и наполнения их новыми идеями.

В этом году наш "Вернисаж" принимала Каскара. По сельскому стадиону прошли делегации всех 24 муниципальных образований "столичного", каждое – со своим флагом и гербом, и все – в национальных костюмах народов России. Открыло шествие Андреевское муниципальное образование, а завершили хозяева – представители Каскаринского МО, которые преподнесли гостям на одном блюде – хлеб-соль, на другом – сладкий чак-чак. Один из зрителей и участников "Вернисажа" – руководитель инженерной службы "Тюменского бройлера" Юрий Кузнецов порадовался тому, что яркий, красивый праздник проходит именно на такой многонациональной территории, как Каскара, где вместе живут и трудятся русские, татары, представители других национальностей. Столь же многонационален и полуторатысячный коллектив работников каскаринской птицефабрики, которая, кстати, уже много лет выпускает халяльную продукцию.

На сцене шёл бесконечный концерт творческих коллективов района, на площадке состязались в силе и ловкости самые спортивные семьи "столичного", в тени большого шатра можно было посмотреть старые мультики, полистать книги и порисовать, работали творческие площадки. Искусные мастерицы нашего района демонстрировали свои работы и давали мастер-классы по бисероплетению, вышиванию, гончарному делу – всего и не перечесть.

А какие-нынче были национальные подворья! На каждом гостей встречали по-своему: кто хлебом солью, кто немецким пирогом с крошкой, кто пирогом из карася… После угощенья знакомили с традициями народа, который представляли, показывали обряды, вовлекали в национальные игры и пляски…

Кстати, в этот раз решили не определять, какое муниципальное образование представило лучшее подворье. Да и как их установить, если немцев, к примеру, представляли жители Созоново, Онохино, Новотарманского, чувашей – Горьковки, Кулаково, Каменки… Ведь День России – это день единства проживающих на её территории народов. Так что не будем подводить итогов, какой из них ярче, краше, интересней. Россия прекрасна своим многообразием.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments