www.cittafutura.al.it
| Фото: www.cittafutura.al.it

В чём волшебство поэзии?

  • 08 мая 2015, 11:50
  • Анжелика МАРКОВА, библиотекарь. с.Червишево.
  • Культура

В Червишевской библиотеке проходит выставка "Когда строку диктует чувство". Посвящена она Всемирному дню поэзии.

Этот день был учреждён делегатами 30-й сессии конференции ЮНЕСКО в 1999 году. А первый Всемирный день поэзии прошёл в Париже 21 марта 2000 года. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник.

Открытие выставки было 2 апреля. На нём присутствовали учащиеся 9 классов Червишевской школы. Выставка знакомит читателей с биографиями и произведениями русских поэтов трёх разных эпох: с "золотым" и "серебряным" веком русской поэзии, а также с произведениями поэтов-шестидесятников. В ходе обзора звучали романсы на стихи поэтов. Более подробно рассказывалось о поэтах – юбилярах, таких как Б.Пастернак, С.Есенин, А.Блок. Ребята просмотрели презентацию "Книги-юбиляры 2015 года".

Необычность выставки в том, что в её оформлении были использованы музейные экспонаты: керосиновая лампа, патефон, виниловые пластинки, льняная скатерть. Всё это создаёт особую атмосферу прошлого века.

Год литературы в России помогает более активной пропаганде художественной литературы среди молодёжи. Многие участники мероприятия, уходя, захотели взять понравившийся томик стихов на дом. Значит, главная задача была выполнена, и круг поклонников поэзии расширился. Ведь именно в молодости так остро ощущается тяга к прекрасному, а что может быть прекраснее поэзии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год литературы"

comments powered by HyperComments