Грачи принесли на крыльях весну

На территории музея-заповедника в селе Ембаево состоялись народные гуляния по случаю татарского праздника встречи весны "Карга буткасы".

Праздник был организован силами администрации, Дома культуры и музея-заповедника. На встречу весны в старинное село приехали гости из города Тюмени и других татарских сёл Тюменского района. В старину люди верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому с таянием снега и появлением первых ручьёв в честь перелётных птиц устраивали праздник, варили кашу, кормили птиц и угощали людей.

В этот день родители одевали детей в нарядную одежду и отправляли их собирать с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на главной площади, разжигался костёр, в большом казане готовилась каша. После шумного веселья всех звали к костру и начинали раздавать угощение. Первая порция каши отдавалась земле с пожеланием мира, покоя и богатого урожая. Следующая доставалась воде, чтобы та смогла сохранить всё живое на земле. Третья часть – небу для хорошей погоды, а четвёртая – грачам как благодарность за принесённую весну. После этого каша раздавалась всем, кто присутствовал на празднике.

"Праздник стал хорошей традицией. В прошлом году мы проводили его на площади перед Домом культуры, в этом году решили провести на территории музея-заповедника", - поведала директор Ембаевского ДК Ирина Ахтямова. – Праздник стал составной частью Дней татарской культуры. В продолжение программы в Доме культуры состоится концерт, на котором выступят национальные коллективы".

Музей-заповедник истории сибирских татар в селе Ембаево был открыт на территории мечети, построенной в девятнадцатом столетии на средства местного купца второй гильдии Нигматуллы Кармышакова. В своё время он посадил вокруг мечети саженцы всех деревьев, произрастающих в нашем регионе. Поэтому праздник встречи весны проводился под сенью лиственниц, кедров, пихт и елей. Музей-заповедник был открыт для посетителей в 1996 году. Историческая экспозиция музея демонстрирует культуру и быт сибирских татар конца XIX-первой половины XX века.

Гуляния открылись народными песнями и танцами, плавно перешедшими в театрализованное представление, во время которого из большого казана гостеприимные хозяева угощали кашей прилетевших грачей. Сотрудники музея организовали для гостей праздника экскурсию по экспозициям музея и провели мастер-класс по изготовлению сибирской обережной куклы. А дети в это время приняли участие в играх и забавах, устроенных сотрудниками Ембаевского Дома культуры.

Марат АХМЕТОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments