Герой эпохи царской России

Интерес к изучению личности Андрея Ивановича Текутьева, уроженца Борков, у меня возник ещё в годы учёбы в школе.

Мне, комсомольцу, как и всем гражданам Советского Союза, жившим в период развитого социализма, следовало бы думать о светлом будущем, но в голову тогда пришла бредовая идея – глубже познать судьбу этого человека. Кто был Текутьев по общественным меркам того времени? Эксплуататор, буржуй и прочее. Но меня это не пугало. На поиск истины меня подтолкнул родственник по материнской линии, Григорий Николаевич Никифоров, который рассказал о борковском самородке Текутьеве. Я уже в 1972 году знал, что на купца Текутьева в здании Борковской школы грамоты в начале 20 века было совершено покушение. Шокировал тот факт, что на Андрея Текутьева покушался священник с револьвером. Тогда же, в 1972-м, со слов старожила, я впервые узнал о текутьевской школе о строительстве церкви в Борках на деньги купца.

Уже позднее, собирая информацию для своей книги "Благодетель Тюмени" об Андрее Ивановиче Текутьеве, я счёл нужным обратиться за благословением к Архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию.

"Ещё при жизни этого великого в делах и помыслах человека, – писал я Владыке Димитрию, – существовало и поныне существует много легенд и небылиц, а порой злых наветов его недругов. Андрей Иванович был человеком чести и правдолюбцем. С ранних лет он развивал свой аналитический ум, берёг и приумножал каждую копейку. Не кутил и не имел вредных пагубных привычек, поэтому, находясь на государственной службе, ревностно берёг и приумножал городскую казну Тюмени. Этим он снискал уйму врагов и завистников".

Архиепископ Димитрий 3 августа 2009 года ответил: "Благословляется написание книги, в которой будет прославлена добродетельность и благотворительность уважаемого в нашем крае Андрея Ивановича Текутьева. В Вашем обращении совершенно точно подмечено, что у людей рачительных и добродетельных всегда появляются завистники и клеветники, эгоизм которых не переносит славы дел добропорядочных тружеников".

По случаю 175-летия Андрея Ивановича Текутьева мне хотелось рассказать о наиболее значимых фактах биографии нашего земляка.

Андрей Текутьев родился в деревне Борки Тюменского округа, Созоновской волости. По 9 народной переписи России от 24 декабря 1850 года ему на то время исполнилось ровно 12 лет. Вычитаем 12 из 1850 – получим год рождения Андрея Текутьева: 1838. Поскольку имя новорожденному давал священник церкви в честь святых или особо почитаемых церковью личностей, то предположительно Текутьев родился в день апостола Андрея Первозванного. Ныне этот день приходится на 13 декабря. Отнимаем 12 дней, чтобы перейти в 19 век, и получаем искомую дату – 1 декабря 1838 года. Пока не найдены метрические записи на Текутьева из церкви святой Великомученицы Екатерины села Созоново, приходится ориентироваться на эти данные. Хотя все источники – бумажные и электронные – в нашем регионе указывают, что купец родился в 1839 году. На мемориальной доске, установленной недавно в Борках, указан точный год рождения – 1838.

Родители купца, отец Иван Иванович и мать Варвара Ивановна, по социальному положению крестьяне. Помимо сына в семье была дочь Анна, 1840 года рождения. Брат Иван умер в возрасте 4 месяцев в 1837 году.

Андрей Текутьев в 12 лет ушёл из родительского дома покорять Тюмень. В начале 20 века Текутьев – уже купец 1 гильдии, мэр Тюмени, или городской голова. Одновременно председатель Тюменской городской Думы и городской управы. Всюду в документах он ставит подпись: "Городской голова Текутьев".

В рейтинге самых богатых граждан Тобольской губернии занимает третью строчку: весь капитал составляет более 2 миллионов рублей. Он имел 3 крупнейших мукомольных фабрики по размолу зерна, 4 небольших завода по производству пиломатериалов, мыла, свечей и перетопке сала, 3 парохода и 3 торговых лавки в Тюмени. На личные деньги он построил в Тюмени частный драматический театр, 2 городские больницы, 3 здания народных училищ. Открыл при своём театре библиотеку имени Александра Пушкина, в своём доме на улице Водопроводной – русско-татарскую школу, при тюменской пересылочной тюрьме – школу для детей, родители которых отбывали наказание. Есть информация, что купец-меценат выделил 16 тысяч рублей на открытие народной школы имени Пушкина в 1899 году.

Андрей Иванович был прихожанином Спасской церкви. С 1902 по 1914 годы он состоял там старостой. В эти же годы он был попечителем церковно-приходской школы при Спасском храме. Он много денег жертвовал на православные храмы: построил северный придел Спасского храма, выделил средства на позолоту куполов Благовещенского собора. В предсмертном завещании отписал капиталы и для Всехсвятской церкви (она находится на ул. Свердлова).

В своей родной деревне Борки Андрей Текутьев построил сельское училище, которое открылось 29 марта 1913 года (по старому стилю). Здесь он начал строительство церкви, но не окончил. В завещании Текутьев выделил деньги на достройку храма и содержание причта (штата священников). Стоит добавить, что меценат Текутьев построил небольшую церковь в д.Падериной в 1908 году. Деревня в то время была приписана к Спасскому храму г. Тюмени. Много помогал меценат лесом и пиломатериалами церквам Тобольского уезда. Его финансовая помощь доходила и до монастырей Пермской губернии. Супруги Текутьевы часто посещали эти обители в паломнических поездках.

Андрей Иванович не забывал и о других конфессиях Тюмени. За помощь еврейскому обществу в деле строительства синагоги Текутьеву – мэру г.Тюмени в отставке – в 1912 году была предоставлена честь разрезать ленту при открытии этого культового здания. Андрей Иванович подписывал документы по отводу участка земли и разрешение на строительство в Тюмени польского костёла. Пока мне не удалось найти информацию, была ли им оказана помощь Градо-Магометанской мечети на улице Спасской (Ленина).

Андрей Текутьев состоял при жизни попечителем многих училищ, школ, библиотек и сиротских заведений Тюмени и Тобольска. И всем без разбора учреждениям оказывал материальную помощь. Жертвовал меценат свои деньги и на российский воздушный флот. Получил за это награду – серебряный знак "Орёл с самолётом и Андреевским флагом". Но больше всего Андрей Текутьев проявил себя, как патриот Тюмени и всей Тобольской губернии, когда взялся решать вопрос строительства железной дороги Тюмень – Омск. За этот гражданский подвиг перед Отечеством царь Николай II 20 апреля 1907 года присвоил ему звание Почётного гражданина Тюмени.

Своих детей супруги Текутьевы не имели, но очень много сделали для детей Тюмени и Тюменского уезда. Супружеская пара до боли сердечной любила и боготворила детей. Особенно это доказывала своими поступками благотворительница Евдокия Яковлевна. Евдокия Текутьева скончалась 27 июня 1913 года, а купец Андрей Текутьев – 30 июля 1916 года по старому стилю. Похоронены супруги в садике при Спасской церкви г. Тюмени.

Андрей Текутьев был награждён государством двумя шейными золотыми медалями "За усердие", он кавалер орденов Анны III и Станислава III степени.

Андрей Иванович Текутьев был личностью незаурядной. С одной стороны, купец, меценат, крупнейший фабрикант России, мукомол, землевладелец, предприниматель. С другой стороны, Текутьев – общественный деятель, театрал и хозяин города Тюмени. И всё это в одном лице. Андрей Текутьев – человек-эпоха, патриот и славный сын государства российского. Он был самым настоящим героем эпохи царской России.

Уходя в мир иной, купец Текутьев оставил потомкам завещание, в котором распределил свои несметные богатства храмам, монастырям, учебным, сиротским заведениям и городу Тюмени, а также некоторым частным лицам. Зная, что деньги могут уйти и не по назначению, Андрей Текутьев приказал своим душеприказчикам – купцу Александру Россошных и племяннику, купцу Ивану Некрасову – положить деньги на счета в Государственный банк Тюмени под проценты. Каждый наследник мог снимать только проценты со своего вклада. Таким образом, решение мудрого купца Андрея Текутьева давало возможность пожизненно получать наследникам солидную финансовую ренту в рублях царской чеканки. Тюменский купец Текутьев на целое столетие опередил некоторые арабский страны, где коренным жителям государство платит нефтяную ренту в твёрдой валюте.

Владимир КАЛИНИНСКИЙ, краевед-исследователь. с.Борки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments