Герб Винзилинского МО.

Почтенный возраст Винзилей

Многие населённые пункты Сибири обязаны своим возникновением железной дороге. В их числе и п.Винзили. Посёлку со столетней историей сегодня есть чем и кем гордиться.

90-ый день рождения отметила Екатерина Ефремовна Катомина. Четырежды мама, бабушка и прабабушка 24-х внуков долгие годы работала на благо Винзилей. Сначала на железнодорожной станции, потом в лесничестве, а после – санитаркой в роддоме. За праздничным столом 16 декабря юбиляршу ждали сюрприз за сюрпризом. Открытку от президента Владимира Путина принесли из соцзащиты. Бабушка расстроилась, что не приехал лично. Однако долгожительница и вдова ветерана Великой Отечественной обрадовалась – пришёл поздравить глава посёлка Винзили. С цветами и благодарностью. Это уже добрая традиция. За последние полгода Николай Чупраков погулял на семи именинах. Двух юбиляров поздравил летом, троих – в октябре. Говорит, это почётная миссия. Уделить внимание людям, которые многое сделали и для родного посёлка, и для страны в целом, – его долг. К тому же возраст у именинников – очень почтенный!

Почтенный возраст и у самого посёлка. В этом году Винзилям исполнился 101 год. Населённый пункт с 13-тысячной армией жителей сегодня – один из самых развивающихся в районе. Но не все знают, что своим появлением он обязан железной дороге "Тюмень – Омск", которая пересекла реку Пышма. А первыми жителями на разъезде в 27-ми километрах от Тюмени стали стрелочники. Первую улицё в 1912 году так и назвали – Вокзальная. Здесь, среди густого соснового бора, стояли каменный дом и деревянная водонапорная башня для заправки паровозов. Но почему посёлок нарекли словом "винзили", мне смогли ответить только в местном "Музее памяти". Оказывается, река Пышма делает на территории села более 40 изгибов. Их раньше называли вензели. Они и дали название населённому пункту.

… Она знает легенду о названии, помнит всех старожилов поименно, первые улицы и всех участников войны. Галине Бакаловой знать историю родного посёлка по должности положено. Она – заведующая музеем.

Рассказывает, что из Винзилей на фронт ушли 219 человек – с лесозавода и колхоза "Верный путь". Вернулись чуть больше половины. На Доске почёта – фотографии многих ветеранов. Среди них – портрет Григория Степановича Ковальчука, бывшего директора школы, чьё имя она носит и по сей день. С соседнего фото улыбается долгожитель посёлка – Вера Степановна Каморник. Великую Отечественную она прошла медсестрой. Тут же снимок Ивана Григорьевича Рябкова – человека, который всю свою жизнь проработал на лесозаводе. И последний в списке, но не по заслугам – Виктор Денисович Семёнов. Участник сразу двух больших, страшных сражений – Сталинградской и Курской битв. А когда в музей приходят школьники, на вопрос экскурсовода, есть ли у них повод гордиться посёлком Винзили, ответ всегда положительный!

Однако на всю область и даже страну Винзили прославили не только люди - местные кирпичи. Богатые запасы строительных песков и глины в окрестностях Винзилей геологи нашли ещё в середине прошлого века. И в 1965 году здесь открыли кирпичный завод. Из его материалов построена почти вся Тюмень, от хрущовок до современных высоток. Сегодня здесь работает около десятка заводов, 2 школы, 4 детских сада, спорткомплекс и студия искусств. На весь посёлок – 40 улиц и 10 переулков. И местные жители верят: когда-нибудь, может, лет через сто, Винзили обязательно сменят статус посёлка и станут городом.

Анастасия МИХАЙЛОВА.

comments powered by HyperComments